Новости

» » Pixel Fold против Samsung Galaxy Z Fold 4: какой из складных смартфонов стоит своих денег?

Pixel Fold против Samsung Galaxy Z Fold 4: какой из складных смартфонов стоит своих денег?


На этой неделе на рынке складных устройств появился новый игрок. Это Google, который представил свой долгожданный Pixel Fold, который сразу же окрестили одним из главных конкурентов Samsung Galaxy Z Fold 4. Чем складной смартфон Google лучше модели Samsung и в чем проигрывает конкуренту, разобрались в Gadgetpage.ru, сравнив технические характеристики двух аппаратов.

Дизайн и дисплей

Оба смартфона имеют одинаковый складной форм-фактор и в разложенном виде превращаются в полноценный планшет. Правда, их не миновал главный недостаток этого форм-фактора — в сложенном состоянии они заметно толще обычного смартфона, а еще и намного тяжелее. Если не считать этого, то и Pixel Fold, и Samsung Galaxy Z Fold 4 — это отлично спроектированные устройства. Смартфон Googlw даже немного тоньше конкурента, за что мы его высокого оценили.

Оба смартфона имеют конструкцию из металлического каркаса со стеклянными панелями и получили защиту от влаги в соответствии с рейтингом IPX8. Также оба устройства оснащены традиционным сканером отпечатков пальцев, встроенным в кнопку питания на боковой грани.

Тем не менее, у Samsung Galaxy Z Fold 4 есть преимущество перед конкурентом в виде поддержки стилуса S Pen. Да, S Pen не входит в комплект поставки, но вы можете купить его отдельно и даже носить его вместе со смартфоном в специальном чехле. 

Когда дело доходит до экранов, то тут у смартфонов есть больше различий. Сходство лишь в том, что оба устройства оснащаются двумя экранами — внешним плоским и внутренним гибким. У Samsung Galaxy Z Fold 4 внешний экран очень узкий, тогда как у Pixel Fold внешний дисплей шире, что упрощает набор текста и обеспечивает общий комфорт. Внутри у обоих смартфонов установлен 7,6-дюймовый дисплей, только вот у смартфона Pixel он шире, а у Samsung Galaxy — выше. Оба экрана поддерживают частоту обновления изображения 120 Гц, что должно гарантировать максимальную плавность.

Аппаратное и программное обеспечение

Pixel Fold, хоть и новее, но работает на чипе Google Tensor G2, который медленнее по сравнению с установленным внутри Samsung Galaxy Z Fold 4 чипсетом Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1. А всего через пару месяцев Samsung должна выпустить Galaxy Z Fold 5, который получит еще более мощный процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2. Так что смартфон Google определенно отстает от конкурента с точки зрения производительности. Да, Tensor G2 сам по себе не самый медленный чип, но это явно не то, что мы ожидаем увидеть на устройстве премиум-класса, за которое просят почти две тысячи долларов.
В остальном оба смартфона похожи, предлагая уже в базовой комплектации 12 Гбайт оперативной и от 256 Гбайт встроенной памяти. 

С точки зрения программного обеспечения преимущество на стороне Samsung, поскольку компания преуспела в разработке программного обеспечения для устройств со складной конструкцией и у Galaxy Z Fold 4 есть продвинутый режим многозадачности, позволяющий разделить экран на три зоны для одновременной работы в нескольких приложениях. Да, у смартфон Google тоже есть режим разделения экрана, но он менее универсальный и по своим возможностям уступает решению Samsung.

Samsung Galaxy Z Fold 4 положены четыре крупных обновления Android и регулярные обновления безопасности в течение пяти лет. А вот условия программной поддержки Pixel Fold пока неизвестны, но, скорее всего, и этот аппарат сможет рассчитывать на регулярные обновления в течение длительного периода времени.

Камеры

И Samsung, и Google имеют репутацию производителей смартфонов с отличными камерами, и обе складные модели оснащены тремя задними камерами. Однако на деле они отличаются качеством съемки.

Samsung Galaxy Z Fold 4 оснащается тройной основной камерой с широким, сверхшироким и телеобхективом с трехкратным оптическим зумом, тогда как Pixel Fold имеет основную камеру с широкоугольной оптикой, дополнительный модуль со сверхширокоугольным объективом и камеру-перископ с 5-кратным оптическим зумом. Также оба смартфона имеют фронтальные камеры на внешнем и внутреннем дисплеях, но если вы хотите получить более качественные селфи, производители предлагают использовать задние камеры (просто разверните смартфон, поверните его и используйте внешний экран как видоискатель).

Качество звука

Преимущество складных смартфонов заключается в том, что они физически больше обычных смартфонов и обеспечивают более громкий звук. Так, динамики Samsung Galaxy Z Fold 4 звучат великолепно и намного лучше обычного смартфона с более глубокими низкими тонами. Смогут ли динамики Pixel Fold соответствовать конкуренту от Samsung, еще предстоит выяснить в ходе теста.

Аккумулятор

Несмотря на большие размеры в сложенном виде, каждая из половинок этих смартфонов на самом деле довольно тонкая, что препятствует установке большого аккумулятора. Наглядный пример тому — Samsung Galaxy Z Fold 4, который питается от аккумуляторной батареи емкостью всего 4400 мАч против 5000 мАч у обычного флагмана. У Pixel Fold аккумулятор почти на 10% больше, чем у конкурента — его емкость составляет 4821 мАч, что в теории должно гарантировать более высокую автономность.

Что касается скорости зарядки, то у Samsung Galaxy Z Fold 4 мощность быстрой беспроводной зарядки составляет 25 Вт, тогда как у Pixel Fold скорость ограничена на отметке 21 Вт. Также оба смартфона поддерживают беспроводную зарядку, но и тут преимущество у Samsung Galaxy с мощностью зарядки 15 Вт против 7,5 Вт у смартфона Pixel.

Итог

Pixel Fold привнес что-то новое в рынок складных смартфонов. Его главное преимущество перед конкурентом Samsung заключается в более удобном внешнем экране. Плюс ко всему он немного тоньше, а еще имеет «чистое» программное обеспечение, долговечную шарнирную конструкцию, большой аккумулятор и защиту от влаги, как у Samsung Galaxy Z Fold 4.

Однако Samsung Galaxy Z Fold 4 по-прежнему выглядит более зрелым продуктом, и это крайне важно для складных смартфонов. Это проверенный временем аппарат, у которого нет серьезных глюков и он имеет больше программных функций, в том числе продвинутую многозадачность и поддерживает стилус S Pen. 
Какой из этих складных смартфонов выбрали бы вы? Делитесь мнением в комментариях.