Новости

» » Премьера Pixel Fold: конкурент Samsung Galaxy Z Fold с большими и яркими дисплеями и чипом Tensor

Премьера Pixel Fold: конкурент Samsung Galaxy Z Fold с большими и яркими дисплеями и чипом Tensor

Накануне в рамках открытия конференции разработчиков Google I/O 2023 интернет-гигант представил не только Pixel 7a, о котором мы рассказывали ранее, но и долгожданный Pixel Fold. Это первый смартфон Google, имеющий складную конструкцию.

Google Pixel Fold — это конкурент Samsung Galaxy Z Fold. В сложенном виде он выглядит как обычный, пусть и заметно более толстый смартфон, а в разложенном виде превращается в планшет благодаря большому гибкому экрану, установленному внутри. В сложенном состоянии размеры Pixel Fold составляют 139,7х79,5х12,1 мм, а в разложенном виде — 139,7х158,7х5,8 мм. Весит аппарат вместе со всей начинкой 283 г. Корпус защищен от влаги в соответствии со стандартом IPX8. Имейте в виду, защиты от пыли у него нет.

Pixel Fold оборудован двумя экранами. На внешней стороне установлен плоский 5,8-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2092х1080 пикселей, соотношением сторон 17,4 к 9, частотой обновления изображения 120 Гц и пиковой яркостью 1550 нит. Сверху он покрыт защитным стеклом Gorilla Glass Victus от Corning. Внутренний экран смартфона — это 7,6-дюймовая гибкая OLED-панель с соотношением сторон 6 к 5, разрешением 2208 на 1840 пикселей, частотой обновления изображения 120 Гц и пиковой яркостью 1450 нит. Он защищен ультратонким стеклом с защитным пластиковым слоем сверху. Pixel Fold имеет надежную шарнирную конструкцию, позволяющую раскладывать смартфон в разных положениях (максимум на 180 градусов).

В основу нового складного смартфона Google лег фирменный чипсет Google Tensor G2 с чипом безопасности Titan M2. Компанию процессору составляют 12 Гбайт оперативной памяти типа LPDDR5 и от 256 до 512 Гбайт встроенной памяти формата UFS 3.1.

На задней панели смартфона расположены три камеры: 48-мегапиксельная основная с оптической стабилизацией изображения в сочетании с 10,8-мегапиксельным модулем со сверхширокоугольным объективом и 10,8-мегапиксельным датчиком с телефотообъективом и 5-кратным оптическим зумом. В вырезе на внешнем экрана установлена 9,5-мегапиксельная камера с фиксированным фокусом, а на внутреннем экране — 8-мегапиксельная селфи-камера, опять же, с фиксированным фокусом.
Питается новый складной смартфон Google от аккумуляторной батареи емкостью 4821 мАч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью 30 Вт через порт USB Type-C. А работает он под управлением мобильной операционной системы Android 13 и в числе первых будет получать все обновления ПО. В числе других особенностей Pixel Fold упоминаются сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку питания, стереодинамики и поддержка двух SIM-карт (одной физической и второй виртуальной eSIM).

Google Pixel Fold уже доступен для предварительного заказа в США, а в продажу он должен поступить ориентировочно в июне. Стоимость смартфона составляет 1799 долларов США или около 138 тыс. рублей по текущему курсу. Помимо США новый смартфон также будет доступен в Германии, Японии и Великобритании.
Источник статьи GSMArena