Новости

» » Pixel 7a представлен официально: с характеристиками, как у флагмана, но дешевле

Pixel 7a представлен официально: с характеристиками, как у флагмана, но дешевле

В среду, 10 мая, состоялось открытие ежегодной конференции разработчиков Google I/O 2023. В рамках презентации, посвященной ее открытию, интернет-гигант представил целую россыпь новинок. Одна из них — смартфон Pixel 7a, о котором сейчас и пойдет речь.
 
Pixel 7a присоединился к представленным прошлой осенью Pixel 7 и Pixel 7 Pro и является их «облегченной» версией. Он стоит дешевле своих старших братьев и имеет чуть более скромные характеристики. Правда, нельзя не признать, что во многом он похож на флагман, чего нельзя было сказать о прошлогоднем Pixel 6a.

Pixel 7a, как и Pixel 7 и Pixel 7 Pro, базируется на фирменном чипсете Tensor G2. Компанию ему составляют 8 Гбайт оперативной памяти и встроенный накопитель на 128 Гбайт формата UFS 3.1. Эту же конфигурацию имеет и базовый Pixel 7, а это значит, что новый смартфон будет таким же производительным, как и флагман. Поставляется Pixel 7a с мобильной операционной системой Android 13 на борту и производитель обещает смартфону пять лет регулярных обновлений безопасности.

Дисплей Pixel 7a представляет собой 6,1-дюймовую панель типа OLED с разрешением Full HD+ и защитным стеклом Gorilla Glass 3 от Corning. Экран поддерживает такую же частоту обновления на уровне 90 Гц, как и обычный Pixel 7. На тыльной стороне нового смартфона установлена 64-мегапиксельная основная камера с системой оптической стабилизации изображения, компанию которой составляет 13-мегапиксельный модуль со сверхширокоугольным объективом с углом обзора 120 градусов. Основная камера может записывать видео в формате 5K со скоростью до 60 кадров в секунду. Для селфи и видеосвязи у нового смартфона предусмотрена 13-мегапиксельная фронтальная камера с поддержкой записи видео в формате 4K со скоростью 30 кадров в секунду.
Питается Pixel 7a от аккумуляторной батареи емкостью 4385 мАч с поддержкой быстрой проводной и беспроводной зарядки мощностью 18 Вт. Смартфон имеет порт USB Type-C и поддерживает две SIM-карты (одну физическую и одну виртуальную eSIM). Помимо этого также есть поддержка сотовых сетей 5G, как mmWave, так и в диапазоне частот ниже 6 ГГц.
 
Pixel 7a облачен в корпус, состоящий из металлического каркаса и пластиковой задней панели. Он имеет рейтинг защиты IP67 и не боится ни пыли, ни влаги. Производитель утверждает, что при создании смартфона использовались переработанные материалы, такие как алюминий, стекло и пластик.

Pixel 7a уже доступен для заказа в ряде регионов. Цена вопроса — 600 долларов США или около 46 тыс. рублей по текущему курсу. Доступных расцветок четыре: черная, белая, оранжевая и голубая.
Источник статьи GSMArena