Новости

» » Вот почему процессор для Pixel 7 выпускается по старому техпроцессу

Вот почему процессор для Pixel 7 выпускается по старому техпроцессу

В основу представленной в начале октября серии смартфонов Pixel 7 лег фирменный чипсет Tensor G2. Многие ожидали, что он обеспечит значительный прирост производительности и станет шагом вперед по сравнению с оригинальным Tensor G1. Однако не все ожидания оправдались.
Еще до запуска семейства Pixel 7 инсайдеры утверждали, что новая однокристальная платформа будет построена по 4-нанометровому технологическому процессу, что стало бы серьезным изменением по сравнению с прошлогодним чипом, увеличив производительность и энергоэффективность платформы. Однако на днях в Google заявили, что Tensor G2, как Tensor G1, выпускается по 5-нанометровым нормам Samsung 5LPE. Новый чип даже использует ту же старую архитектуру, что у предшественника. 

В состав Tensor G2 вошли два ядра Cortex-X1, два ядра Cortex-A78 и четыре ядра Cortex-A55, а также более новый графический ускоритель Mali-G710 MC10. И, несмотря на использование старого техпроцесса, в Google утверждают, что новый чип обеспечивает некоторый прирост энергоэффективности, а также способен на 60% быстрее выполнять задачи, связанные с машинным обучением и фото/видеосъемкой. 

Справедливости ради стоит сказать, что нельзя винить Google в использовании 5-нанометрового техпроцесса вместо 4-нанометрового. Дело в том, что процессоры Tensor по заказу интернет-гиганта выпускает южнокорейская компания Samsung, у которой возникли определенные проблемы с освоением 4-нанометровых норм. Так, выпущенный по новому техпроцессу чип Exynos 2200 не смог сравниться в производительности и эффективности со своими конкурентами, а Qualcomm из-за высокого процента брака и проблем с перегревом даже была вынуждена передать заказ на производство чипа Snapdragon 8+ Gen 1 вместо Samsung тайваньскому чипмейкеру TSMC. 

Теперь все надежды на следующее поколение фирменного чипа Google. Так называемый Tensor G3, который выйдет в следующем году и ляжет в основу смартфонов серии Pixel 8, может перейти на 3-нанометровый техпроцесс, тем самым обеспечив огромный скачок в производительности и энергоэффективности.

Впрочем, этот вовсе не значит, что владельцы Pixel 7 и Pixel 7 Pro должны быть разочарованы производительностью Tensor G2. Мощности процессора должно быть достаточно для выполнения всех предусмотренных производителем функций, однако о конкуренции с флагманами мировых брендов вроде Samsung и Apple говорить не приходится.
Источник статьи GizChina