Новости

» » Pixel Tablet: все, что известно о новом планшете Google на сегодняшний день

Pixel Tablet: все, что известно о новом планшете Google на сегодняшний день


Выпущенный в 2015 году Pixel C стал последним планшетом на Android от Google. С тех пор интернет-гигант больше не выпустил ни одного Android-планшета, из чего многие сделали вывод, что Google и вовсе решил покинуть этот рынок, несмотря на выпуск Google Pixel Slate на облачной платформе Chrome OS. Однако не так давно в Сети появилась информация о скором выходе Google Pixel Tablet. Какими характеристиками он будет обладать и когда может появиться на рынке, мы расскажем в этой статье.

Есть ли шанс на выход?

Сомнений в том, что новый планшет от Google появится в продаже, уже не осталось, как нет сомнений и в том, что он будет называться Pixel Tablet. Google официально объявил о выходе нового планшета еще в мае 2022 года на ежегодной конференции разработчиков Google I/O 2022 и вновь напомнил о предстоящем анонсе в октябре того же года во время мероприятия Made by Google. 

Дата выхода

Google до сих пор не объявил конкретную дату выхода Pixel Tablet. На сцене Google I/O прошлой весной старший вице-президент Google по устройствам и сервисам Рик Остерло специально использовал расплывчатые формулировки, говоря о запуске нового планшета.


«Мы стремимся сделать его доступным в следующем году», — заявил тогда топ-менеджер Google.


В октябре руководство Google еще раз подтвердило, что запуск планшета состоится в 2023 году. Исходя из этого можно предположить, что он дебютирует либо в мае 2023 года на Google I/O 2023, либо в октябре на традиционном осеннем мероприятии бренда, посвященном анонсу флагманских смартфонов Google Pixel.


Мы все еще далеки от запуска Pixel Tablet, поэтому мы мало что о нем знаем. Тем не менее, Google недавно обнародовал некоторую информацию о характеристиках планшета. Да и инсайдеры восполнили кое-какие пробелы.

Дизайн

Во время Google I/O компания продемонстрировала дизайн своего будущего планшета. Причем, она не стала намекать с помощью расплывчатых изображений, как обычно это делают многие бренды. Вместо этого представители Google показали планшет со всех сторон, сразу дав четкое представление о том, чего нам ждать от новинки.


Интересно, что Google Pixel Tablet выглядит так, будто бы он вышел из старой дизайнерской студии Google, где был создан дизайн таких смартфонов, как Google Pixel 4 и Pixel 5. Новый язык дизайна, который мы видим в Pixel 6, Pixel 6a и Pixel 7, здесь отсутствует.

На самом деле, новый планшет Google выглядит совсем не современно. Его дисплей имеет большие рамки по всему периметру, тогда как все премиальные планшеты Apple и Samsung практически не имеют рамок вокруг экранов. Это довольно странно, учитывая, что Остерло называет планшет премиальным, хотя он таковым не выглядит.


На одном из изображения представлена задняя панель Pixel Tablet с контактами, которые, судя по всему, будут использовать для подключения к планшету аксессуаров. 

Аппаратное и программное обеспечение

Сейчас доподлинно известно, что Pixel Tablet будет построен на фирменной однокристальной платформе Google Tensor. И, скорее всего, речь идет о чипсете второго поколения. 


Также мы с уверенностью можем заявить, что Pixel Tablet будет работать на «чистой» версии Android. Скорее всего, «из коробки» он будет поставляться с Android 13. 


Также недавно инсайдеры рассказали о том, что новый планшет Google получит большой 11-дюймовый дисплей, первый стилус Google USI 2.0 и поддержку Wi-Fi 6. Он будет выпускаться в двух конфигурациях памяти с накопителями на 128 и 256 Гбайт. 

Цена вопроса

Пока мы не располагаем официальной информацией о стоимости Pixel Tablet. Хотя Google позиционирует новинку как устройство премиум-класса, мы более чем уверены в том, что он будет стоить дешевле, чем iPad Pro или Samsung Galaxy Tab S8 Ultra. И если вспомнить, что одной из главных причин провала Pixel Slate стала его дороговизна, мы надеемся, что в Google сделают работу над ошибками и не будут завышать цены на новый планшет и вместо этого сделают максимально доступным.