Новости

» » Huawei Mate X3 против Samsung Galaxy Z Fold 4: какой складной смартфон выбрать весной 2023 года?

Huawei Mate X3 против Samsung Galaxy Z Fold 4: какой складной смартфон выбрать весной 2023 года?


Samsung и Huawei — ведущие производители складных устройств на мировом рынке. Последняя недавно выпустила свой новый смартфон со складной конструкцией под название Huawei Mate X3, который способен составить достойную конкуренцию прошлогоднему Samsung Galaxy Z Fold 4. И неудивительно, что именно Huawei Mate X3 и Samsung Galaxy Z Fold 4 будут рассматривать в первую очередь потенциальные покупатели складных смартфонов. Если вы тоже посматриваете в сторону этих устройств, но теряетесь в их характеристиках и вам трудно сделать выбор, то наша новая статья специально для вас. Мы сравнили ключевые особенности этих двух смартфонов, а также выяснили их особенности и недостатки.

Дизайн

Huawei Mate X3 и Samsung Galaxy Z Fold 4 имеют одинаковую конструкцию с небольшим внешним дисплеем и внутренним складывающимся экраном, который в разложенном виде трансформируется в планшет. Толщина корпуса смартфона Huawei в сложенном состоянии составляет 11,8 мм, а в разложенном — 5,3 мм, тогда как у смартфона Samsung толщина составляет 15,8 мм в сложенном состоянии и 6,3 мм в развернутом виде.

Оба смартфона выполнены из высококлассных материалов и имеют впечатляющее качество сборки. Кроме того, они защищены от попадания влаги в соответствии со стандартом IPX8.

Самым интересным с точки зрения дизайна является Samsung Galaxy Z Fold4, поскольку он более компактный и имеет минималистичный дизайн.

Дисплей

Основной дисплей Huawei Mate X3 представляет собой 7,85-дюймовую гибкую панель типа OLED с разрешением 2224 на 2496 пикселей. На внешней стороне у него установлен 6,4-дюймовый OLED-экран с разрешением 2580х1080 пикселей (Full HD+).
Что же до Samsung Galaxy Z Fold 4, то он имеет 7,6-дюймовый гибкий дисплей Dynamic AMOLED 2X с разрешением 2176 на 1812 точек (Quad HD+) и 6,2-дюймовый внешний дисплей с разрешением HD+.

Huawei Mate X3 имеет более широкие дисплеи, которые отлично подходят для игр и потребления контента, но из-за этого он имеет более крупные размеры. С другой стороны, Samsung Galaxy Z Fold 4 компактнее и имеет поддержку стилуса S Pen.

Аппаратное и программное обеспечение

Оба смартфона базируются на чипсете Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, но из-за санкций санкций США Huawei Mate X3 не поддерживает 5G. Смартфон Huawei предлагается в нескольких конфигурациях с 256 Гбайт, 512 Гбайт или 1 Тбайт встроенной памяти и при этом во всех трех версиях есть поддержка карт памяти. Samsung Galaxy Z Fold 4 тоже имеет три конфигурацию с 12 Гбайт ОЗУ и накопителем на 256 Гбайт, 512 Гбайт или 1 Тбайт встроенной памяти. В результате у смартфона Samsung при прочих равных есть неоспоримое преимущество в виде поддержки сотовых сетей пятого поколения.

Huawei Mate X3 работает либо на фирменной операционной системе HarmonyOS, либо на EMUI на базе Android, но без фирменных мобильных сервисов Google. В то же время Samsung Galaxy Z Fold 4 поставляется с Android 12 и оболочкой One UI на борту.

Камеры

Huawei Mate X3 имеет тройную основную камеру с главным модулем на 50 мегапикселей и двумя дополнительными модулями с разрешением 13 и 8 мегапикселей. Для селфи и видеосвязи у него предусмотрена 8-мегапиксельная фронтальная камера.

Samsung Galaxy Z Fold 4 имеет тройную основную камеру с датчиками на 50, 10 и 12 мегапикселей, а также селфи-камерами на 10 и 4 мегапикселя.
Тут преимущество у смартфона Huawei, поскольку его основная камера имеет датчик с перископическим объективом.

Аккумулятор

Huawei Mate X3 питается от аккумуляторной батареи емкостью 4800 мАч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью 66 Вт и быстрой беспроводной зарядки на 50 Вт.

Емкость батареи Samsung Galaxy Z Fold 4 составляет 4400 мАч, а мощность быстрой проводной зарядки ограничена на уровне 25 Вт. Также есть беспроводная 15-ваттная зарядка.

Цена вопроса

Стоимость Huawei Mate X3 на составляет около 2000 долларов и с учетом отсутствия поддержки 5G это очень дорого. При этом Samsung Galaxy Z Fold 4 стоит от 1230 долларов за базовую конфигурацию.

Преимущества Huawei Mate X3:
— большой аккумулятор;
— более быстрая зарядка;
— камера с объективом-перископом;
— широкие дисплеи.

Недостатки Huawei Mate X3:
— отсутствие поддержки 5G.

Преимущества Samsung Galaxy Z Fold 4:
— поддержка стилуса S Pen;
— доступен по всему миру;
— Android 12 с сервисами Google;
— две селфи-камеры.

Недостатки Samsung Galaxy Z Fold 4:
— медленная зарядка; 
— меньше емкость аккумулятора.