Новости

» » Робот против вертикального пылесоса: какой вариант выбрать в 2023 году?

Робот против вертикального пылесоса: какой вариант выбрать в 2023 году?

Благодаря современным технологиям многие бытовые вопросы, в том числе уборка, превращаются из рутины в интересное увлекательное занятие. Чего только стоят роботы-пылесосы, позволяющие автоматизировать процесс уборки и забыть про привычный пылесосы, швабры и щетки. Но помимо роботов на рынке есть еще один вид умных пылесосов. Речь идет о вертикальных моделях. И если вы сейчас задумались о покупке умного помощника для уборки дома и не можете определиться с выбором, то наша новая статья специально для вас. Мы сравнили преимущества и недостатки роботов-пылесосов и вертикальных пылесосов.

Для начала отметим, что робот-пылесос способен к полностью автономной уборке или, по крайней мере, к работе без непосредственного вашего участия. Управление роботом осуществляется через мобильное приложение или умный динамик или дисплей, если он у вас есть. Некоторые роботы-пылесосы имеют док-станцию с функцией автоматической выгрузки мусора, а более продвинутые модели даже меняют воду, если устройство поддерживает влажную уборку.

Что же касается умных вертикальных пылесосов, то они во многом похожи на традиционные пылесосы как по своей конструкции, так и по необходимости ручного управления. Разница лишь в том, что пылесосы с приставкой «смарт» поддерживают настройку функций с помощью мобильного приложения, а в некоторых случаях способны переключаться между режимами уборки автоматически в зависимости от поверхности. Также такие вертикальные пылесосы поставляются в комплекте с док-станцией для самостоятельной очистки и просушки по окончанию уборки.

Особенности робота-пылесоса

Главное преимущество робота-пылесоса заключается в том, что его можно настроить и забыть. Если правильно настроили график уборки и убрали все потенциальные препятствия, то вы можете почти забыть о существовании своего робота. А все, что требуется от вас — это время от времени очищать контейнер для мусора и наливать воду и менять салфетку для влажной уборки, если ваш робот поддерживает эту функцию. Но есть такие роботы с функцией самоочистки и замены воды и вашего участия они требуют не чаще, чем раз в несколько недель.

Идеальное место для робота-пылесоса — этот дом или квартира с открытой планировкой и с относительно небольшим количеством мебели и предметов на полу. Это максимизирует его эффективность и снижает вероятность застревания или засорения. Отсюда вытекает главный недостаток роботов-пылесосов. Дело том, что роботы склонны застревать, а их способность избегать препятствия целиком и полностью зависят от того, насколько хороши установленные в них датчики и используемые алгоритмы. К сожалению, роботы пока не всегда достаточно умны, чтобы увернуться от свисающего USB-кабеля или края лестницы. Да, это не так страшно, если вы находитесь дома и готовы прийти на помощь своему умному помощнику, но если вы на работе или в отъезде, подобный инцидент чреват неприятностями. В лучшем случае вы обнаружите свой робот застрявшим и с разряженной батареей, а худшем случае это может вывести пылесос из строя и повредить ценные вещи.

Особенности умного вертикального пылесоса

По большей части умные вертикальные пылесосы похожи на обычные. Вы точно так же сами толкаете ручку пылесоса для уборки и очищаете пылесборник. Да, в сравнении с роботом-пылесосом, который позволяет практически полностью автоматизировать процесс уборки, это выглядит не так привлекательно, учитывая, что вам придется потратить как минимум 20-30 минут на уборку пола. Однако главное преимущество умных вертикальных пылесосов заключается в том, что они благодаря встроенным датчикам способны автоматически переключаться между сухой и влажной уборкой в зависимости от поверхности и изменять режимы уборки. Это в сочетании с «ручным» управлением делает уборку таким пылесосом более эффективной по сравнению с роботом, поскольку с его помощью вы сможете убраться в самых дальних уголках, куда не сможет добраться ни один робот-пылесос. Это особенно актуально для домов со сложной планировкой и обилием мебели, которые представляют собой настоящую полосу препятствий для робота.

Также вертикальные роботы лучше подходят для точечной уборки и отлично справляются даже с сильными загрязнениями. Вам не нужно будет возиться с настройкой маршрута или устраивать роботу ненужный пробег по дому, чтобы убрать небольшой участок.

Робот-пылесос или умный вертикальный пылесос: что лучше для большинства?

Большинству пользователей мы бы посоветовали купить робот-пылесос с док-станцией и функцией влажной уборки и самоочистки и скомбинировать с дешевым ручным пылесосом и обычной шваброй для периодической генеральной уборки и закрытия базовых потребностей.
Однако как и везде, здесь тоже существуют исключения. Например, если ваше жилище имеет сложную планировку, небольшую площадь с большим количеством мебели и высокими порогами, а еще если вы регулярно проводите точечную уборку, то лучшим инструментом для вас станет вертикальный пылесос.

В заключении хотим ответить на два самых распространенных вопроса о роботах-пылесосах.

Как долго прослужит робот-пылесос?
Точной цифры нет, но, по общему мнению, средний срок службы робота-пылесоса составляет от 4 до 6 лет при условии, что вы своевременно проводите необходимое обслуживание, очищаете датчики, меняете фильтры и щетки. Но главное, от чего зависит срок службы — это аккумулятор. Даже самая хорошая литий-ионная батарея способна выдержать не более 1500-2000 циклов перезарядки. Возможно, ваш робот прослужит вам дольше, если вы купите высококачественную модель и не будете сильно нагружать ее. 

Нужно ли приобретать дополнительные расходные материалы при покупке робота-пылесоса?
Однозначно да. Индустрия развивается довольно быстро и несмотря на то, что производители пылесосов до сегодняшнего дня обычно долго поддерживают свои пылесосы, всегда существует вероятность, что они откажутся от поддержки именно в тот момент, когда вам понадобятся дополнительные расходные материалы или запчасти. По крайней мере, мы советуем сразу после покупки пылесоса приобрести такие «расходники», как фильтры, щетки и салфетки.