Новости

» » Анонс Huawei Mate X3: тонкий и легкий складной смартфон с 1 Тбайт памяти и спутниковой связью

Анонс Huawei Mate X3: тонкий и легкий складной смартфон с 1 Тбайт памяти и спутниковой связью

В четверг, 23 марта, китайская компания Huawei провела масштабную презентацию, посвященную анонсу новых устройств. Помимо новых высокопрочных смарт-часов Huawei Watch Ultimate, о которых мы рассказывали ранее, бренд представил свой новый смартфон со складной конструкцией. Это Huawei Mate X3, который впечатляет сразу по нескольким параметрам. 

Во-первых, Huawei Mate X3 намного легче своих конкурентов. Он весит всего 239 грамм, что на 24 грамма меньше, чем Samsung Galaxy Z Fold 4. При этом производителю ради уменьшения массы не пришлось идти на компромиссы — смартфон получил большие дисплеи, массивный аккумулятор и камеру с перископическим объективом. Во-вторых, толщина нового смартфона Huawei в разложенном состоянии составляет всего 5,3 мм. Его корпус защищен от влаги по стандарту IPX8, как и Samsung Galaxy Z Fold 4.
Huawei Mate X3 сохранил свою складную конструкцию в форме книжки. На внешней стороне у него установлен 6,4-дюймовый дисплей с разрешением 2504 на 1080 точек и соотношением сторон 20,9 к 9. А его внутренний дисплей представляет собой складную 7,85-дюймовую панель с разрешением 2496 на 2224 пикселя и соотношением сторон 8 к 7,1. 

Новый складной смартфон Huawei оснащен тройной основной камерой и двумя 8-мегапиксельными фронтальными камерами — по одной на каждом экране. Основная камера состоит из главного 50-мегапиксельного модуля с широкоугольным объективом в сочетании с 13-мегапиксельным сенсором со сверхширокоугольным объективом и 12-мегапиксельной камерой с 5-кратным оптическим зумом.
Работает Huawei Mate X3 под управлением фирменной мобильной операционной системы Harmony OS 3.1, которая была разработана в качестве альтернативы Android. В основу нового смартфона лег чипсет Snapdragon 8+ Gen 1 от Qualcomm в компании с 12 Гбайт оперативной памяти. А питается он от аккумуляторной батареи емкостью 4800 мАч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью 66 Вт и быстрой беспроводной зарядки на 50 Вт. 

Поскольку из-за действия американских санкций Huawei запрещено покупать 5G-модемы, Mate X3 лишен поддержки сотовых сетей пятого поколения. Но вместо 5G компания решила реализовать в своем новом смартфоне технологию спутниковой связи. 

Huawei Mate X3 будет продаваться только в Китае. О планах компании по выведению модели на глобальный рынок пока ничего неизвестно. В Поднебесной стоимость смартфона стартует с отметки 12 999 юаней (около 145 тыс. рублей) за 256-гигабайтную конфигурацию. Версия с 512 Гбайт встроенной памяти обойдется в 13 999 юаней (около 156 тыс. рублей), а топовая конфигурация с 1 Тбайт памяти оценена производителем в 15 999 юаней (около 178,5 тыс. рублей).
Источник статьи GSMArena