Новости

» » Samsung Galaxy Z Fold 5: все, что нужно знать о новом складном флагмане Samsung

Samsung Galaxy Z Fold 5: все, что нужно знать о новом складном флагмане Samsung

Обычно Samsung выпускает новые складные смартфоны Galaxy Z Fold и Z Flip ближе к осени. И этот год, скорее всего, не станет исключением. И несмотря на то, что до анонса новых складных устройств Samsung еще как минимум полгода, инсайдеры уже вовсю делятся информацией о них. И сегодня мы решили собрать в одной статье все, что известно к данному времени об одной из будущих смартфонов Samsung со складной конструкцией, а именно, о Samsung Galaxy Z Fold 5, так мы условно именуем наследника текущего Galaxy Z Fold 4.

Ждать ли Samsung Galaxy Z Fold 5?

С момента выпуска самого первого складного Samsung Galaxy Fold в 2019 году корейская компания регулярно выводит на рынок новые модели, а потому у нас нет ни малейших сомнений в том, что в этом году Samsung покажет нам следующее поколение своих складных смартфонов. На это недавно намекнул и глава мобильного бизнеса Samsung, заявив, что к 2025 году складные смартфоны из серии Samsung Galaxy Fold должны обойти по продажам флагманские устройства Galaxy S. Корейский техногигант хочет, что ее линейка Galaxy Fold стала новым стандартом на рынке смартфонов. Добавьте к этому множество слухов, которые ходят о Samsung Galaxy Z Fold пятого поколения, и у вас не останется никаких сомнений в том, что он увидит свет в 2023 году.

Пока Samsung официально не подтвердила запуск Galaxy Z Fold 5 и мы не ждем, что компания расскажет о новом смартфоне раньше, чем за пару недель до его официальной премьеры.

Дата выхода

Самый первый складной смартфон бренда в лице Samsung Galaxy Fold увидел свет 20 марта 2019 года, а после компания перенесла анонс складных смартфонов на август. Так, Samsung Galaxy Z Fold 2 появился 5 августа 2020 года, Samsung Galaxy Z Fold 3 вышел 24 августа 2021 года, а 10 августа 2022-го состоялся дебют Samsung Galaxy Z Fold 4. Точная дата анонса Samsung Galaxy Z Fold пятого поколения пока неизвестна, но нет сомнений в том, что он дебютирует где-то в середине или конце августа. А в продажу он поступит через неделю-другую после премьеры.
Если все идет по плану, то сейчас Samsung Galaxy Z Fold 5 должен находиться на стадии разработки. 

Кстати, недавно корейское издание The Elec сообщило, что Samsung может резко сократить совокупные поставки Galaxy Z Fold 5 и Z Flip 5 до 10 миллионов единиц. И всего 2 миллиона из них придутся на долю нового Samsung Galaxy Z Fold.

Дизайн

Все смартфоны Samsung Galaxy Fold имели зазор между двумя половинками экрана в сложенном состоянии. Но, как утверждают инсайдеры, у Samsung Galaxy Fold пятого поколения будет улучшенная конструкция без такого зазора. Для этого компания разработала новый тип шарнира в виде капли, похожий на тот, что мы могли видеть на OPPO Find N2 и Motorola Razr 2022. Это решение обеспечит плоское прилегание двух сторон дисплея друг к другу в сложенном состоянии. 

Есть мнение, что Galaxy Z Fold 5 может получить самое большое изменение дизайна, которое линейка видела с момента создания. Якобы в новом смартфоне Samsung реализует представленную ранее конструкцию, позволяющую дисплею складываться как внутрь, так и наружу. Ранее компания поделилась фотографиями прототипа подобного дисплея, получившего название Flex In & Out.

Аппаратное обеспечение

Представленный в прошлом году Samsung Galaxy Z Fold 4 оснащается чипсетом Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, который представляет собой разогнанную версию флагманской платформы Snapdragon 8 Gen 1. У текущего Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 пока нет Plus-версии, но американский чипмейкер должен представить ее примерно в мае 2023 года. Если это действительно так, то Samsung Galaxy Z Fold 5 наверняка получит Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 2.

По некоторой информации, Samsung Galaxy Z Fold 5 сохранит тот же 7,6-дюймовый внутренний дисплей, что и у его предшественника. Также он должен получить 108-мегапиксельную основную камеру в сочетании с 64-мегапиксельным модулем с телеобъективом для двукратного оптического увеличения и 12-мегапиксельную широкоугольную камеру. 

Размеры Samsung Galaxy Z Fold пятого поколения составят 158,5 х 128,5 х 6,5 мм в развернутом виде и 158,5 х 67,5 х 14,5 — 16 мм в сложенном состоянии. Вместе со всей начинкой он будет весит около 275 г. Корпус смартфона будет защищен от пыли и влаги по стандарту IP68 и наконец-то получит слот для хранения фирменного стилуса S Pen, как у Ultra-версии нового флагмана Samsung Galaxy S23. 

Цена вопроса

И Samsung Galaxy Z Fold 3, и Galaxy Z Fold 4 на момент старта продаж стоили 1799 долларов. И рассчитывать на то, что компания снизит стоимость Samsung Galaxy Z Fold 5, не приходится. Не стоит ждать и сильного роста цен, ведь для Samsung было бы неразумно повышать цены на смартфоны и делать свой складной флагман еще более недоступным, чем он уже есть для большинства людей с учетом текущего состояния мировой экономики. Возможно, Samsung сохранит цены на прежнем уровне. 

В любом случае, точную стоимость Samsung Galaxy Z Fold 5 еще предстоит выяснить.