Новости

» » Samsung Galaxy Z Flip4 против Vivo X Flip: какую раскладушку выбрать в 2023 году?

Samsung Galaxy Z Flip4 против Vivo X Flip: какую раскладушку выбрать в 2023 году?

Несмотря на то, что рынок складных смартфонов стремительно растет, ассортимент моделей со складной конструкцией пока ограничен, особенно если речь идет о смартфонах в форм-факторе раскладушек. Первая раскладушка с гибким экраном, которая приходит на ум, это, конечно же, Samsung Galaxy Z Flip, который сменил уже четыре поколения. Конкуренцию нынешнему Samsung Galaxy Z Flip4 составляет недавно представленный Vivo X Flip. Мы в Gadgetpage.ru решили сравнить обе раскладушки, чтобы выяснить, как из них стоит своих денег.

Дизайн

И Samsung Galaxy Z Flip4, и Vivo X Flip имеют складную конструкцию в форм-факторе раскладушки со складывающимся пополам внутренним дисплеем и небольшим внешним экраном. В сложенном виде они выглядят довольно компактно, а разложив, пользователь получит полноценный смартфон с большим дисплеем. 

С точки зрения дизайна выбор между двумя этими смартфонами — вопрос вкуса и личных предпочтений. Тем не менее, у модели Samsung есть небольшое преимущество в плане веса и размеров. Кроме того, он имеет защиту от воды с рейтингом IPX8, в то время как смартфон Vivo не может похвастаться водонепроницаемостью.

Дисплей

Vivo X Flip оснащен гибким внутренним дисплеем типа AMOLED диагональю 6,74 дюйма, который обладает разрешением Full HD+ (2520 на 1080 пикселей), тогда как Samsung Galaxy Z Flip4 оснащен 6,7-дюймовым складным экраном Dynamic AMOLED 2X с разрешением Full HD+ (2460х1080 пикселей). Оба устройства имеют яркие и четкие дисплеи, но у Vivo X Flip размер экрана немного больше. Также оба смартфона поддерживают адаптивную частоту обновления изображения до 120 Гц.

Что же касается внешних дисплеев, то тут вы увидите большую разницу между двумя этими смартфонами. Так, модель Samsung оснащена маленьким 1,9-дюймовым Super AMOLED-дисплеем с разрешением 512 на 260 пикселей, тогда как его конкурент от Vivo предлагает полноценный 3-дюймовый дисплей с разрешением 682 на 422 пикселя.

Аппаратное и программное обеспечение

И Vivo X Flip, и Samsung Galaxy Z Flip4 базируются на прошлогодней флагманской платформе Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, который гарантирует отличную производительность как при выполнении повседневных задач, так и в играх. У смартфона Vivo компанию чипу составляют до 12 Гбайт оперативной и 256 или 512 Гбайт встроенной памяти, тогда как модель Samsung имеет до 8 Гбайт ОЗУ и накопитель объемом 512 Гбайт. Тут, очевидно, преимущество на стороне Vivo X Flip, который имеет больший объем оперативной памяти.

Что касается программного обеспечения, то Samsung Galaxy Z Flip4 работает под управлением мобильной операционной системы Android 12 с установленным поверх фирменным пользовательским интерфейсом One UI. А Vivo X Flip в свою очередь поставляется с Android 13 и OriginOS на борту, то есть имеет более «свежее» ПО.

Камеры

Vivo X Flip оснащается двойной основной камерой с главным датчиком на 50 мегапикселей и дополнительным 12-мегапиксельным модулем со сверхширокоугольным объективом. Для селфи и видеосвязи спереди у него установлена 32-мегапиксельная фронтальная камера. Samsung Galaxy Z Flip4 тоже имеет двойную основную камеру, состоящую из двух 12-мегапиксельных датчиков (главного и сверхширокоугольного). Разрешение селфи-камеру у него составляет 10 мегапикселей.

В плане камер раскладушка от Vivo имеет небольшое преимущество из-за более высокого разрешения основной камеры. Но в целом оба смартфона имеют универсальные камеры с широкими возможностями для любителей фото— и видеосъемки.

Аккумулятор

Vivo X Flip питается от аккумуляторной батареи емкостью 4400 мАч против 3700 мАч у Samsung Galaxy Z Flip4. Благодаря этому смартфон Vivo может проработать без подзарядки дольше, чем конкурент, к тому же он поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 44 Вт. У смартфона Samsung мощность быстрой проводной зарядки ограничена на отметке 25 Вт, зато он поддерживает 15-ваттную беспроводную зарядку.

Цена вопроса 

Стоимость Samsung Galaxy Z Flip4 на мировом рынке сейчас опустилась ниже уровня в 550 евро, тогда как для покупки Vivo X Fold вам потребуется не менее 800 долларов.

Преимущества Samsung Galaxy Z Flip4:
— более компактные размеры;
— широкая география продаж;
— водонепроницаемый корпус;
— поддержка беспроводной зарядки. 

Недостатки Samsung Galaxy Z Flip4:
— хуже камеры.

Преимущества Vivo X Flip:
— большой аккумулятор; 
— большой внутренний дисплей;
— большой внешний дисплей;
— камеры высокого разрешения;
— более быстрая проводная зарядка.

Недостатки Vivo X Flip: 
— ограниченная география продаж;
— более высокая цена.