Новости

» » Советы производителям: что нужно сделать, чтобы складные устройства стали популярными

Советы производителям: что нужно сделать, чтобы складные устройства стали популярными

В 2019 году на мировом мобильном рынке началась эра складных устройств. Сейчас помимо Samsung складные смартфоны есть у таких брендов, как Huawei, Motorola, Microsoft и Xiaomi. А до конца 2021 года на рынке устройств со складной конструкцией должны появиться и новые имена, включая Google, OPPO и Vivo. Однако несмотря на усилия производителей, смартфоны с гибкими экранами пока не получили массового распространения. Для того, чтобы их популярность вышла на новый уровень, потребуется время. А пока большинство пользователей предпочитают классические флагманы вроде iPhone 12 или Samsung Galaxy S21, сэкономив при этом несколько сотен долларов, ведь цены на складные устройства пока кусаются.


Мы в редакции Gadgetpage.ru считаем, что в конечном счёте складные устройства будут у многих из нас, как минимум потому, что они объединяют в себе преимущества смартфона и планшета с большим экраном. Но чтобы это стало реальностью, производителям нужно кое-что доработать. Что именно, мы расскажем прямо сейчас.


Долговечность складных устройств

Сейчас самая большая проблема складных смартфонов — это их долговечность. Самым прочным на сегоднящний день устройством со складной конструкцией является Samsung Galaxy Z Flip, но и его можно легко повредить. Дело в том, что гибкие экраны имеют защитное покрытие из пластика, которое проще простого повредить, выведя из строя весь дисплей, а его замена обойдётся в копеечку. Большинство же обычных смартфонов оснащаются экранами, покрытыми защитным стеклом Gorilla Glass от Corning. Их дисплеи превосходят в плане прочности гибкие экраны у складных устройств. 


Стоимость складных устройств

Складные смартфоны по-прежнему слишком дороги, но сейчас мы можем наблюдать тенденцию к снижению цен. Так, если самый первый складной смартфон Samsung под названием Galaxy Fold стоил 1980 долларов, то Galaxy Z Flip предлагался уже за 1380 долларов, а цены на Xiaomi Mi Fold стартуют с отметки 1700 долларов. Для многих пользователей это большие деньги, за которые можно купить как минимум два смартфона с обычными дисплеями и не менее мощными характеристиками.


Высокая стоимость складных устройств объясняется дороговизной гибких дисплеев. Но сейчас производители экранов, такие как Samsung Display, работают над снижением себестоимости гибких дисплейных панелей и как только они станут дешевле, то подешевеют и сами складные устройства. 


Дизайн складных устройств

Пока от конструкции складных устройств мало практической пользы. К примеру, раскладушка Samsung Galaxy Z Fold складывается в массивный квадрат, который может оказаться удобным разве что пользователям с крошечными карманами. А вот других реальных преимуществ от такого дизайна мы не видим. А вот у Samsung Galaxy Z Fold внутри установлен большой 7-дюймовый дисплей, как у планшета, в вот внешний экран насколько мал, что им крайне неудобно пользоваться, когда смартфон находится в сложенном состоянии.


Чтобы складные устройства стали более привлекательными для широкой публики, нужно сделать их более тонкими, чтобы они выглядели и ощущались, как обычные современные экраны с плоскими дисплеями. А для этого нужно уменьшить батареи, а это не так-то просто.


Рынку нужен складной iPhone

Нельзя отрицать, что Apple оказывает огромное влияние на рынок смартфонов и задаёт новые тренды. Очень часто именно после выхода iPhone новые функции приобретают популярность. Так было и с двойными камерами, и со сканерами отпечатков пальцев, и с функцией распознавания лиц. Да и взять к примеру iPad, до его выхода на рынке тоже были планшеты, но их почти не покупали, пока Apple не показала, что они могут иметь смысл в качестве портативной альтернативы компьютеру. У Apple — миллионы поклонников по всему миру, которые, возможно, засматриваются на складные устройства, но ждут, пока модель со складным экраном появится в линейке iPhone, поскольку они привыкли к программному обеспечению и экосистеме Apple.


Когда Apple покажет первый складной iPhone, пока неизвестно, но в том, что она его всё же выпустит, сомнений не остаётся. Уже не первый год инсайдеры приписывают Apple работу над складным смартфоном, превращающимся в планшет. Да и сама компания подливает масла в огонь, получая патенты на свои технологии, связанные с мобильными устройствами со складной конструкцией.


Нужно признать, что на всё это потребуется время. А пока складные смартфоны всё ещё находятся в зачаточном состоянии. Но надо отдать должное Samsung, ведь она проделала огромную работу, доказав, что устройства с гибкими экранами — это не научная фантастика, а наше с вами настоящее и будущее. Samsung и другие производители будут совершенствовать технологии по мере выхода новых поколений и со временем цены упадут, экраны станут крепче, а сами устройства — тоньше. Поэтому запасаемся терпением.