Инструкции

» » Инструкция по настройке и подключению Apple TV 4K

Инструкция по настройке и подключению Apple TV 4K

Эта инструкция поможет вам разобраться с тем, как настроить смарт-приставку Apple TV 4K при помощи комплектного пульта или с iPhone, освоить все кнопки пульта и особенности управления экраном, а также сделать дополнительные настройки для более комфортного использования приставки.

Как подключить приставку Apple TV 4K к телевизору

Как соединить устройства

Для подключения ТВ-приставки к телевизору вам понадобится HDMI-кабель, который чаще всего не входит в комплект. Если вы только собираетесь его приобретать, обратите внимание на его пропускную скорость. При низких значениях этого параметра (обычно в дешевых кабелях) вы не сможете посмотреть фильм с высоким разрешением и цветностью в его наилучшем качестве. Подсоедините кабель питания. Если вы планируете подключать приставку к интернету по проводу, тогда в сетевой порт приставки воткните кабель провайдера или патч-корд, второй конец которого вставьте в свободный LAN-порт вашего роутера.

Как подключить пульт к Apple TV 4K и пользоваться им

На втором этапе к ТВ-приставке подключается пульт. Так как пульт может оказаться в разряженном состоянии перед сопряжением рекомендуется заряжать его в течение получаса по кабелю Lightning (есть в комплекте). После подзарядки включите приставку в розетку, включите телевизор и выберите на нем при помощи пульта подходящий HDMI-вход. При этом вы должны увидеть на экране заставку Apple TV 4K.
Мастер настроек предлагает вам одновременно зажать на пульте две кнопки: «Меню» и «+», поднести пульт к приставке Apple TV и держать его на расстоянии примерно 10 сантиметров несколько секунд. После этого произойдет сопряжение устройств, и вы сможете управлять элементами экрана при помощи пульта.
Несмотря на то, что у пульта мало кнопок, у них обширный функционал. Больше того, верхняя часть пульта представляет собой сенсорную панель, которая управляется традиционными свайпами вверх-вниз, вправо-влево.

Как настроить Apple TV 4K при помощи пульта

На следующем шаге выберите из списка нужный вам язык и регион, а также примите условия конфиденциальности. После этого мастер настроек предлагает два варианта: настроить приставку при помощи iOS-устройства или вручную. Вначале мы рассмотрим второй вариант, так как не у всех может быть подходящий айфон.
На следующем шаге происходит настройка сети. Убедитесь в том, что ваш роутер загружен и беспрепятственно транслирует Wi-Fi, если хотите подключаться по беспроводной сети. Выберите из списка свою сеть и введите пароль к ней. Далее требуется ввести Apple ID. Введите данные своего аккаунта, чтобы использовать привычные вам настройки и весь арсенал средств Apple TV, или пока пропустите этот шаг.
Дальше мастер предлагает вам включить еще несколько служб. Первая из них — это служба геолокации, которая необходима для демонстрации вам погоды вашей местности, предложения подходящих вам услуг и другого контента. Вторая служба называется «Увидеть мир». Она автоматически загружает первоклассные видео, которые вы будете видеть в качестве заставки при простое ТВ-бокса. Если вам это интересно, выберите «Загружать автоматически».
Службы «Анализ» и «Анализ программ» призваны собирать с вашей ТВ-приставки данные о сбоях в программном обеспечении, чтобы разработчики могли усовершенствовать устройство. Решайте сами, хотите ли вы отправлять компании Apple такую информацию. После этого остается только принять условия и положения, чтобы начать пользоваться умным девайсом.

Как настроить Apple TV 4K при помощи iPhone

Теперь рассмотрим второй вариант настройки при помощи iOS-устройства. Это устройство (для простоты возьмем айфон) должно иметь код-пароль блокировки и такую операционную систему iOS, которая указана на экране. Вернемся к разделу «Настройка Apple TV» и выберем пункт «Настроить устройство».
Убедитесь в том, что на вашем айфоне включен Wi-Fi и Bluetooth. Поднесите айфон к ТВ-приставке и разблокируйте его. Вы увидите на нем предложение настроить Apple TV, после чего нажмите кнопку «Настроить». В этот момент на экране телевизора появится код, который нужно ввести на айфоне. После его ввода вы можете наблюдать на телефоне, как происходит настройка и передача данных о вашей Wi-Fi-сети айфона на приставку. Вам предлагается войти в аккаунт для подключения к телепровайдеру и далее подключить или отказаться от всех тех служб, которые мы перечислили выше. А именно, это «Службы геолокации», «Увидеть мир», «Анализ», «Анализ программ», после чего остается принять условия и положения.

Как управлять Apple TV 4K при помощи пульта. Описание кнопок

Большим плюсом пульта для Apple TV 4K является наличие сенсорной панели в верхней части устройства. Подвигайте пальцем по панели из стороны в сторону и заметите, что она реагирует не только на направление смахивания (свайпа), но и на скорость. Также перемещайтесь по экрану телевизора, тапая на разные участки сенсорной панели, а для захода в выбранный блок нажмите на панель. Заметим, что пульт связывается с ТВ-приставкой по технологии Bluetooth, поэтому вам нет необходимости направлять его строго на приставку.
Теперь разберемся с кнопками пульта. Кнопка MENU отвечает за переход назад из выбранного раздела в предыдущее меню. Так как порой приходится нажимать эту кнопку много раз, то для возврата сразу в главное меню предусмотрено долгое нажатие MENU. Кстати, если вы нажмете эту кнопку с главного меню, то попадете в режим заставок.
Справа от кнопки MENU находится кнопка со значком телевизора. По умолчанию она переведет вас в раздел Apple TV, однако в настройках вы можете изменить это на возврат «Домой», то есть на главный экран. Для переназначения кнопки зайдите в раздел «Настройки», подраздел «Пульты и устройства» и перенастройте кнопку «Домой». Если вы быстро дважды кликните по этой кнопке, то перейдете в режим многозадачности, аналогичный тому, который используется на айфоне. Листайте в этом режиме карточки и переходите из них в нужное вам меню. Если вы будете удерживать кнопку «Домой», то попадете в меню управления.
Кнопка со значком микрофона представляет собой поиск Siri. Однако у этого сервиса есть несколько особенностей. Во-первых, на русском языке помощник Siri пока не работает, потому скорее всего не будет активен в вашем меню. Во-вторых, поиск запускается только по продуктам Apple.
Ниже вы найдете кнопку Play/Pause, которая при обычном нажатии остановит видео или запустит его с паузы. Но если нажать кнопку и удерживать, откроется меню, которое позволяет подключать другие устройства, например AirPods. При открывании футляра с  наушниками AirPods, они отразятся в меню. И последними являются кнопки громкости, которые управляют звуком телевизора.

Как управлять Apple TV 4K при помощи айфона или джойстика

При первой активации Apple TV на айфоне через iCloud у вас на телефон в пункт управления автоматически добавится значок пульта. Если этого не произошло, включить пульт можно в настройках пункта управления (шторке) через активацию опции «Пульт Apple TV Remote». Чтобы начать пользоваться айфоном в качестве пульта, нажмите соответствующий значок в пункте управления. Ваш новоиспеченный пульт имеет те же кнопки, что и родной пульт, за исключением возможности регулировать громкость. Среди плюсов здесь назовем возможность перемещаться по большому сенсорному экрану и удобный ввод текста с клавиатуры самого айфона.
Вы можете управлять ТВ-приставкой и джойстиком, который подключается в разделе «Пульты и устройства» из меню настроек. Перемещайтесь по экрану при помощи стиков или стрелок, заходите внутрь нажатием на кнопку X или возвращайтесь обратно при помощи O. На джойстике могут быть задействованы и другие кнопки.

Управление на экране. Переключение аккаунтов

При работе с элементами экрана вы можете не только передвигаться по ним, но и перемещать сами элементы. Для этого при помощи сенсорной панели выберите какой-то элемент на экране телевизора и зажмите на нем палец. Иконка начнет покачиваться, после чего переносите ее в желаемое место экрана. Есть и другое действие. Когда значок начнет покачиваться, нажмите на пульте кнопку Play/Pause для вызова контекстного меню. В нем вам доступна опция создания папки или переноса выбранного элемента в другие папки.
Еще в вашем распоряжении есть пункт управления, который вызывается кнопкой «Домой» с пульта. Первая полезная функция этого пункта заключается в смене пользователей. Поскольку у каждого из ваших членов семьи может быть своя подписка на музыку, фильмы или другой контент, то он может просто выбирать свой профиль и смотреть или слушать то, что нравится ему. Сами профили задаются в настройках в одноименном разделе. Также в пункте управления есть другие функции, например возможность перевести телевизора в режим сна. Пробудить его ото сна поможет кнопка «Домой» на пульте ТВ-приставки.

Дополнительные настройки Apple TV 4K

На главном экране найдите кнопку «Настройки» и кликните по ней. В разделе «Основные» вы можете настроить дизайн экрана, заставку и переход в режим сна по своему вкусу. При этом в роли заставки могут быть не фотографии Apple, а картинки из вашей коллекции.
Здесь же есть важный раздел «Ограничения», который поможет уберечь ваших детей от нежелательного контента, а вас от ненужных трат. Так, вы можете установить запрет в разделах «Покупка и прокат» или «Встроенные покупки», чтобы без вашего ведома не расходовались средства с карты. В соседних меню закрывается доступ к конкретным разделам или устанавливаются возрастные ограничения на определенный контент.
Вернемся в главный раздел настроек. В меню «Видео и аудио» первым делом выберите такой формат, который соответствует вашему телевизору, чтобы добиться оптимальной картинки. В подразделе «Согласование контента» поставьте переключатели в позицию «включено», если хотите, чтобы ТВ-приставка автоматически подстраивалась под динамический диапазон и частоту кадров конкретного фильма. В этом же меню можно сделать ряд аудионастроек по своему усмотрению.
Раздел «Пульты и устройства» позволяет подключать другие устройства. В частности, через меню Bluetooth подключается джойстик или наушники AirPods, а через меню «Обучение пульта» настраивается пульт от другого девайса. Здесь же показывается уровень заряда батареи пульта, настраивается регулировка громкости, настраивается синхронное включение ТВ-приставки и телевизора и другое.Мы рассмотрели только часть настроек, которые понадобятся вам в первое время. С изучением всех возможностей ТВ-приставки Apple TV 4K вы постепенно освоите ее обширный функционал и сможете персонализировать меню под каждого члена своей семьи.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

Apple TV 4K
  1. Тамара
    Добрый день.
    ПОМОГИТЕ!!! При нажатии кнопки "Пауза", всплывают окна, и если мне нужно запомнить текст , который появился на экране, окна мешают просмотру. Как убрать эти окна?