Новости

» » Samsung Galaxy Z Fold 5 против Honor Magic V2: битва корейского и китайского флагманов

Samsung Galaxy Z Fold 5 против Honor Magic V2: битва корейского и китайского флагманов

В конце июня южнокорейская компания Samsung представила новый складной смартфон Galaxy Z Fold 5, которому предстоить конкурировать на рынке не только с выпущенным в прошлом году предшественником Galaxy Z Fold 4, но и со складными смартфонами других брендов, в том числе с недавно выпущенным Honor Magic V2. Оба смартфона гарантируют уникальное сочетание функциональности и стиля, но на каком из них стоит остановить выбор вам? Чтобы ответить на этот вопрос, мы сравнили между собой Samsung Galaxy Z Fold 5 и Honor Magic V2.

Дизайн

Samsung Galaxy Z Fold 5 можно назвать настоящим чудом инженерной мысли, гармонично сочетающим в себе лучшее из мира планшетов и смартфонов. В развернутом виде он представляет собой огромное полотно для работы в режиме многозадачности и потребления медиаконтента. Он оснащен прочным и надежным шарнирным механизмом, который позволяет смартфону складываться пополам до конца без зазора, как у предыдущих поколений складных устройств Samsung.

Что же касается Honor Magic V2, то он, хоть и немного больше в разложенном состоянии, чем конкурент, имеет более тонкий профиль. Это в сочетании с уникальным дизайном придает ему особую эстетику. Не менее впечатляет и его шарнирный механизм, который обеспечивает плавный переход между сложенным и разложенным состояниями.

Дисплеи

Дисплей, пожалуй, самый важный компонент любого складного устройства. Samsung Galaxy Z Fold 5 оснащается внутренним гибким 7,6-дюймовым дисплеем типа AMOLED с разрешением 2176 на 1812 пикселей, адаптивной частотой обновления изображения до 120 Гц и яркими цветами с глубоким черным. В то же время Honor Magic V2 оборудован 7,92-дюймовым складным экраном типа OLED с разрешением 2344 на 2156 точек.

На внешней стороне Samsung Galaxy Z Fold 5 установлен 6,2-дюймовый дисплей Dynamic AMOLED с разрешением 2316 на 904 пикселей и плотностью пикселей 401 PPI. А вот у его конкурента от Honor внешний экран представляет собой 6,43-дюймовую панель типа OLED с разрешением 2376 на 1060 точек. 

Аппаратное и программное обеспечение

Оба смартфона базируются на Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, самом мощном на сегодняшний день мобильном процессоре для Android-устройств, который обеспечивает высочайший уровень производительности.

Разница между Samsung Galaxy Z Fold 5 и Honor Magic V2 заключается в объеме памяти. Так, смартфон Samsung имеет 12 Гбайт оперативной и до 1 Тбайт встроенной памяти, что способно впечатлить даже самых взыскательных пользователей. При этом его конкурент от Honor стоит еще на одну ступень выше, имеет до 16 Гбайт ОЗУ и накопитель объемом до 1 Тбайт. 

С точки зрения программного обеспечения оба смартфона работают под управлением самой актуальной на сегодняшний день мобильной операционной системы Android 13, но с разными оболочками. У Samsung — это One UI для складных устройств с множеством эксклюзивных функций, а у Honor — Magic UI, который предлагает иной набор функций и настроек. В обоих случаях программное обеспечение оптимизировано для складных устройств, что позволяет максимально использовать все возможности смартфонов с гибкими экранами.

Камеры

Камеры у новых складных смартфонов Samsung и Honor тоже на высоте. Первый оснащен тройной основной камерой с главным 50-мегапиксельным датчиком и двумя дополнительными модулями с разрешением 12 и 10 мегапикселей. С другой стороны, Honor Magic V2 имеет тройную основную камеру, состоящую из двух 50-мегапиксельных модулей и одного с разрешением 20 мегапикселей. Для селфи и звонков по видеосвязи у смартфона Samsung есть 10-мегапиксельная камера, а у смартфона Honor ее роль выполняет 12-мегапиксельный датчик.

Аккумулятор

Samsung Galaxy Z Fold 5 питается от аккумуляторной батареи емкостью 4400 мАч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью 25 Вт. Что же до Honor Magic V2, то он оснащается аккумулятором на 5000 мАч с поддержкой 66-ваттной проводной зарядки. Это значит, что он не только дольше работает, чем конкурент, но и заряжается невероятно быстро.

Цена вопроса

Samsung Galaxy Z Fold 5 и Honor Magic V2 — отличные смартфоны, каждый из которых имеет свои преимущества. И выбор между ними скорее сводится к лояльности покупателя к определенному бренду, чем к предпочтениям к конкретным функциям. Немаловажен и бюджет на покупку смартфона. Так, Honor Magic V2 можно приобрести, имея всего 1200-1300 долларов, тогда как Samsung Galaxy Z Fold 5 обойдется минимум в 2100 долларов.

Преимущества Honor Magic V2:
— больше ОЗУ;
— большой аккумулятор;
— более быстрая зарядка;
— лучше основные камеры.

Недостатки Honor Magic V2:
— ограниченная география продаж.

Преимущества Samsung Galaxy Z Fold 5:
— широкая география продаж;
— поддержка беспроводной зарядки;
— более компактные размеры;
— водонепроницаемый корпус.

Недостатки Samsung Galaxy Z Fold 5:
— хуже камеры;
— высокая цена.