Новости

» » Samsung Galaxy Z Fold 4 против Galaxy Z Fold 5: в чем главные отличия и стоит ли за них переплачивать?

Samsung Galaxy Z Fold 4 против Galaxy Z Fold 5: в чем главные отличия и стоит ли за них переплачивать?

В конце июля южнокорейская компания Samsung представила пятое по счету поколение своих складных смартфонов. Вместе с Samsung Galaxy Z Flip 5 дебютировал и Galaxy Z Fold 5, который сохранил прежний форм-фактор и, как и предшественники, в разложенном состоянии превращается в полноценный планшет. Новая модель получила модернизированный складной механизм и более мощный процессор, но при этом многие характеристики унаследовала от прошлогоднего Samsung Galaxy Z Fold 4. Поэтому мы в Gadgetpage.ru решили сравнить между собой оба смартфона, чтобы понять, стоит ли переплачивать за новую модель или прошлогодний Samsung Galaxy Z Fold 4 не потерял своей актуальности и в 2023 году.

Дизайн и корпус

Samsung Galaxy Z Fold 5 оказался немного меньше и тоньше своего предшественника, однако в реальности вы вряд ли заметите эти изменения. Зато вы точно заметите, что новый смартфон стал на 10 г легче и получил обновленную шарнирную конструкцию, позволяющую устройству полностью складываться пополам без зазора, в отличие от предыдущих поколений Samsung Galaxy Z Fold. В целом же и прошлогодний Samsung Galaxy Z Fold 4, и новый Samsung Galaxy Z Fold 5 обладают похожим дизайном и оба имеют рейтинг защиты IPX8, то есть защищены только от влаги, но не от пыли. При этом прочность каркаса из анодированного алюминия у нового смартфона выросла на 25% по сравнению с предшественником. 

Дисплеи

С точки зрения дисплеев изменения у нового поколения Samsung Galaxy Z Fold минимальны. Оба смартфона оснащены 6,2-дюймовым внешним дисплеем Dynamic AMOLED с разрешением 2316 x 904 пикселей и плотностью пикселей 401 PPI, а также гибким 7,6-дюймовым внутренним AMOLED-экраном с разрешением 2176 x 1812 пикселей, что обеспечивает плотность пикселей на уровне 373 PPI. Внутренний экран сверху покрыт защитным ультратонким стеклом. Разница здесь лишь в том, что у Samsung Galaxy Z Fold 5 типовая яркость составляет 1200 нит, а пиковая достигает 1750 нит. Внутренние экраны поддерживают адаптивную частоту обновления изображения от 1 до 120 Гц, а у внешних экранов частота обновления варьируется от 48 до 120 Гц. Соотношение сторон составляет 21,6 к 18 в первом случае и 23,1 к 9 во втором.

И Samsung Galaxy Z Fold 4, и Galaxy Z Fold 5 имеют встроенную во внутренний дисплей фронтальную камеру, которая хоть и заметна под определенным углом, в целом ее присутствие не мешает. 

Аппаратное и программное обеспечение

Основные отличия между Samsung Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Fold 5 скрываются внутри. Новый складной смартфон базируется на самом мощном на сегодняшний день чипсете Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, на котором базируется флагманское семейство Samsung Galaxy S23. Компанию чипу составляют 12 Гбайт оперативной и от 256 Гбайт до 1 Тбайт встроенной памяти. 

Что же касается прошлогоднего Samsung Galaxy Z Fold 4, то он построен на платформе Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 и тоже имеет 12 Гбайт ОЗУ. Вариантов хранения у него тоже три — 256 или 512 Гбайт и 1 Тбайт. При этом оба смартфона лишены поддержки карты памяти формата microSD.
И Samsung Galaxy Z Fold 4, и Galaxy Z Fold 5 питаются от аккумуляторной батареи емкостью 4400 мАч. Мощность быстрой проводной зарядки в обоих случаях ограничена на отметке 25 Вт, тогда как их конкуренты от других брендов сейчас предлагают более высокую скорость зарядки.

Samsung Galaxy Z Fold 4 изначально поставлялся с Android 12 на борту, а его наследник уже работает на Android 13 «из коробки». При этом оба смартфона имеют несколько интересных программных функций, позволяющих в полной мере использовать возможности их больших экранов. Кстати, оба смартфона имеют поддержку стилуса S Pen.

Камеры

Samsung Galaxy Z Fold 5 оснащен теми же камерами, что и Galaxy Z Fold 4. Это 50-мегапиксельная основная камера с дополнительным 12-мегапиксельным модулем со сверхширокоугольным объективом и 10-мегапиксельной камерой с телеобъективом. Встроенная во внутренний дисплей фронтальная камера представляет собой 4-мегапиксельный сенсор, который заметно уступает по качеству врезанной во внешний дисплей 10-мегапиксельной селфи-камерой. 

Вердикт

Samsung Galaxy Z Fold 5 отличается от предшественника улучшенным дизайном и усовершенствованной конструкцией. Однако в целом большой разницы между двумя этими смартфонами, не считая более мощного чипсета, нет, поэтому если вы хотите сэкономить на покупке складного смартфона несколько сотен долларов, то выбирайте прошлогодний Samsung Galaxy Z Fold 4.