Новости

» » Samsung Galaxy Z Flip 4 против Galaxy Z Flip 5: стоит ли переплачивать за новый смартфон с увеличенным внешним экраном?

Samsung Galaxy Z Flip 4 против Galaxy Z Flip 5: стоит ли переплачивать за новый смартфон с увеличенным внешним экраном?

В конце июля южнокорейская компания Samsung представила пятое по счету поколение своих складных смартфонов. Вместе с Samsung Galaxy Z Fold 5 дебютировал и Galaxy Z Flip 5, который сохранил прежний компактный форм-фактор в виде раскладушки, но получил увеличенный внешний дисплей. Если не считать нового внешнего экрана, новинка, на первый взгляд, мало чем отличается от прошлогоднего Samsung Galaxy Z Flip 4. Поэтому мы в Gadgetpage.ru решили сравнить характеристики этих двух смартфонов, чтобы понять, стоит ли переплачивать за новую модель или прошлогодний Samsung Galaxy Z Flip 4 не потерял своей актуальности и в 2023 году.

Дизайн и корпус

Samsung Galaxy Z Flip 4 имеет прекрасный дизайн и предлагается в нескольких расцветках с матовым покрытием и плоскими гранями из нержавеющей стали. Впрочем, не обошлось и без недостатков. Во-первых, Samsung Galaxy Z Flip 4 не складывается до конца, образуя заметный зазор возле шарнира, из-за чего, по словам пользователей, там скапливается пыль и грязь. Во-вторых, внешний дисплей у смартфона не самый большой среди складных смартфонов такого форм-фактора.

Что же касается нового Samsung Galaxy Z Flip 5, то он унаследовал от предшественника дизайн, но с несколькими ключевыми улучшениями. Во-первых, новый смартфон стал на 25% прочнее по сравнению с предыдущими поколениями. Во-вторых, он получил модернизированную шарнирную конструкцию, благодаря чему смартфона складывается теперь до конца без зазора. При этом степень защиты осталась неизменной — IPX8, а значит, новый смартфон, как и предшественник, защищен только от влаги, но не от пыли.

И у Samsung Galaxy Z Flip 4, и у Samsung Galaxy Z Flip 5 в верхней части внутреннего дисплея имеется O-образное отверстие для фронтальной камеры. А сканер отпечатков пальцев в обоих случаях физический и встроен в кнопку питания на боковой грани. Осталась у нового смартфона и двойная основная камера, которая, правда, изменила свою ориентацию с вертикальной на горизонтальную.

Дисплеи

Samsung Galaxy Z Flip 4 оснащается гибким внутренним 6,7-дюймовым дисплеем типа AMOLED с разрешением 2640 на 1080 пикселей, плотностью пикселей на уровне 425 PPI и адаптивной частотой обновления изображения от 1 до 120 Гц. Сверху гибкий экран покрыт ультратонким защитным стеклом UTG. На внешней панели смартфона установлен 1,9-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 512 на 260 точек и плотностью пикселей 302 PPI. По сути, это информационный экран, от которого нет особой практической пользы за исключением того, что на этом дисплее отображается дата, время, погода и различные уведомления.

Что же касается Samsung Galaxy Z Flip 5, то его главной фишкой стал новый увеличенный внешний дисплей. Его размер вырос почти вдвое. Теперь это 3,4-дюймовая панель с разрешением 748 на 720 пикселей и плотностью пикселей 305 PPI. А внутренний дисплей у нового смартфона точно такой же, как у предшественника — 6,4-дюймовый с разрешением 2640 на 1080 пикселей и соотношением сторон 22 к 9.

Аппаратное обеспечение

Samsung Galaxy Z Flip 4 базируется на чипсете Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, который и сегодня обеспечивает смартфону быструю и плавную работу. Компанию ему составляют 8 Гбайт оперативной и от 128 до 512 Гбайт встроенной памяти. Поддержка карт памяти формата microSD отсутствует.

Samsung Galaxy Z Flip 5 базируется на новом чипе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 в сочетании с 8 Гбайт ОЗУ.

Автономную работу прошлогоднему Samsung Galaxy Z Flip 4 обеспечивает аккумуляторная батарея емкостью 3700 мАч с поддержкой быстрой 25-ваттной зарядки через порт USB Type-C и 15-ваттной беспроводной зарядки. А новый Samsung Galaxy Z Flip 5 оснащается такой же батареей на 3700 мАч с быстрой проводной зарядкой мощностью 25 Вт.

Камеры

Samsung Galaxy Z Flip 4 оснащается двойной основной камерой, состоящей из 12-мегапиксельного главного датчика в сочетании с 12-мегапиксельным модулем со сверхширокоугольным объективом. Во внутренний дисплей «врезана» 10-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеозвонков, хотя чаще всего для селфи пользователи, конечно, используют основную камеру, используя внешний экран в качестве эдакого видоискателя.

Новый Samsung Galaxy Z Flip 5 имеет точно такие же камеры, как и предшественник.

Итог

В целом между старым Samsung Galaxy Z Flip 4 и новым Samsung Galaxy Z Flip 5 есть несколько значительных отличий, среди которых увеличенный внешний экран, более мощный процессор и усовершенствованная шарнирная конструкция. При этом камеры остались те же, равно как и емкость батареи.