Новости

» » Samsung Galaxy Z Flip 5 против Motorola Razr Plus: какая из новых раскладушек стоит своих денег?

Samsung Galaxy Z Flip 5 против Motorola Razr Plus: какая из новых раскладушек стоит своих денег?

Представленному в конце июля Samsung Galaxy Z Flip 5 предстоит конкурировать на рынке не только со своим предшественником в лице Galaxy Z Flip 4, но и с новым складным смартфоном Motorola. Речь идет о дебютировавшем в июне Motorola Razr Plus. Мы в Gadgetpage.ru решили сравнить характеристики двух этих раскладушек с гибкими экранами, чтобы помочь покупателям с выбором.

Все сходства и различия

Samsung Galaxy Z Flip 5 и Motorola Razr Plus имеют одинаковую конструкцию в стиле раскладушки с гибким внутренним экраном и дополнительным дисплеем на внешней панели. Оба смартфона раскладываются до размеров традиционных смартфонов с плоскими экранами, но в сложенном виде они приобретают компактный размер и легко помещаются в карман или сумочку. 

На первый взгляд, оба смартфона очень похожи, обладая сходным дизайном, характеристиками и ценником в районе 1000 долларов. И, что не менее важно, и у Samsung Galaxy Z Flip 5, и у Motorola Razr Plus внешний экран занимает большую часть верхней половины смартфона, что делает его более функциональным.
У Samsung Galaxy Z Flip 5 на передней крышке установлен 3,4-дюймовый дисплей типа AMOLED с разрешением 728 на 720 пикселей, а его конкурент от Motorola имеет более крупный 3,6-дюймовый OLED-экран с разрешением 1066 на 1056 пикселей. Внутри у Motorola Razr Plus находится 6,9-дюймовый гибкий экран с разрешением 2640 на 1080 пикселей, а у Samsung Galaxy Z Flip 5 роль внутреннего экрана выполняет 6,7-дюймовая гибкая панель аналогичного разрешения. В первом случае частота обновления изображения составляет 165 Гц, а во втором — 120 Гц. Не считая небольших различий в диагонали и частоте экранов, в целом размеры этих смартфонов идентичны, как и их масса.

Главные отличия Samsung Galaxy Z Flip 5 и Motorola Razr Plus сосредоточены внутри. Смартфон Samsung базируется на чипсете Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, тогда как модель Motorola оснащается прошлогодним процессором Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1. Оба смартфона имеют 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной памяти. Но Samsung Galaxy Z Flip 5 также доступен в более дорогой 512-гигабайтной конфигурации.

Оба смартфона работают под управлением мобильной операционной системы Android 13. Но и здесь у Samsung Galaxy Z Flip 5 есть преимущество перед конкурентом в виде более долгосрочной программной поддержки. Samsung обещает своему смартфону четыре крупных обновления ОС и регулярные обновления безопасности на протяжении пяти лет с момента выхода против трех крупных обновлений Android и четыре года гарантированных обновлений безопасности у Motorola Razr Plus.

Камеры у смартфонов тоже похожи. Motorola Razr Plus оснащен 12-мегапиксельной основной камерой с дополнительной сверхширокой камерой на 13 мегапикселей, тогда как Samsung Galaxy Z Flip 5 имеет 12-мегапиксельную основную камеру с 12-мегапиксельным дополнительным модулем с разрешением 12 мегапикселей. Это те камеры, которые владельцы смартфонов будут использовать большую часть времени, в том числе для съемки селфи и общения по видеосвязи. 

Что же касается фронтальной камеры, то здесь преимущество на стороне Motorola Razr Plus, который оборудован встроенной в верхнюю часть внутреннего экрана 32-мегапиксельной селфи-камерой. В то же время Samsung Galaxy Z Flip 5 довольствуется 10-мегапиксельной фронтальной камерой.
Еще одно сходство касается размеров аккумулятора. Так, Samsung Galaxy Z Flip 5 питается от аккумуляторной батареи емкостью 3700 мАч, а его конкурент от Motorola имеет аккумулятор на 3800 мАч. Первый смартфон поддерживает 25-ваттную проводную и 5-ваттную беспроводную зарядку, а второй — 30-ваттную проводную и 5-ваттную беспроводную. 

Вердикт

У Samsung Galaxy Z Flip 5 и Motorola Razr Plus действительно много общего. Но если говорить о том, какому из этих двух смартфонов отдать предпочтение в 2023 году, то мы скорее порекомендуем смартфон Samsung, поскольку он имеет более мощный чипсет, долгосрочную программную поддержку и более качественный корпус. Однако тем, кто ищет гибкий смартфон-раскладушку с более крутой селфи-камерой и большим аккумуляторам, стоит остановить свой выбор на модели от Motorola.