Гаджеты

» » Обзор внешних аккумуляторов Xiaomi. Как выбрать Power Bank и не нарваться на подделку

Обзор внешних аккумуляторов Xiaomi. Как выбрать Power Bank и не нарваться на подделку


Внешние аккумуляторы Xiaomi относятся к числу наиболее популярных гаджетов, которые могут и высоким качеством похвастать, и стоят недорого. Далее мы разберем, каковы основные достоинства пауэрбанков Xiaomi, как компании удается создавать продукты высокого качества и держать низкие цены на них, а также как выбрать и как определить подлинность аккумулятора известного китайского бренда.
 

Достоинства внешних аккумуляторов Xiaomi

Пауэрбанки Xiaomi не просто так завоевали рынок. При демократичной цене они обладают рядом достоинств, за которые их так ценят поклонники бренда.
Качество сборки. Качество внешних аккумуляторов «Сяоми» чувствуется уже с первого взгляда и прикосновения. Это прочный шероховатый корпус с идеально ровными контурами, четкими грамотными надписями. Он стильно выглядит и ощущается как надежный гаджет, в котором ничто не болтается, не скрипит и не гнется. Например, модель Mi Powerbank 3 Pro получила ударопрочный корпус, выполненный с применением композитных материалов и имеющий несколько ребер жесткости. Каждая деталь в пауэрбанках «Сяоми» надежно закреплена, так что их можно спокойно носить в рюкзаке или использовать в любом положении.
 
Надежность. Чтобы пауэрбанки служили долго, компания сделала ставку на комплектующие известных брендов. А это такие известные производители, как Qualcomm, Samsung или LG. Плюс к этому в компании создана многоэтапная система контроля качества, которая не пропускает бракованную продукцию на рынок.
 
Энергоэффективность. При зарядке часть передаваемой пауэрбанком заряжаемому устройству энергии теряется. У ряда портативных аккумуляторов «Сяоми» при заряде передается более 90%, в то время как конкуренты чаще всего не могут похвастать величиной более восьмидесяти процентов. В пауэрбанках сомнительных производителей энергоэффективность бывает столь низкой, что, например, аккумулятор емкостью 20000 mAh на деле может и один раз полностью не зарядить смартфон емкостью 4000-5000 mAh.
 
Внешний вид. Так как многих пользователей гаджетов заботит не только их функциональность, но и стиль, в компании Xiaomi тщательно позаботились о внешнем виде пауэрбанков. Так появился стильный металлический корпус с округлыми очертаниями, который приятно держать в руке. Последнее обеспечивается шероховатым корпусом правильной формы, защищающим гаджет от выскальзывания из рук или кармана. Мелкозернистая поверхность вместо гладкой имеет и другое преимущество — она меньше пачкается и не выглядит залапанной, как у многих гаджетов-собратьев. А плавные формы уменьшают риск поцарапать гаджеты, носимые вместе с пауэрбанком. Сам корпус аккумулятора Xiaomi также устойчив к царапинам и потертостям.
 
Безопасность. Так как пауэрбанк относится к числу электронных устройств, безопасность его работы является гарантом сохранности дорогих заряжаемых гаджетов вроде ноутбуков или смарт-часов. Для ее обеспечения в пауэрбанках китайского бренда используются разнообразные механизмы. Первым защитным механизмом внешней батареи Xiaomi является система, предохраняющая устройство от скачков напряжения. Другой механизм заставляет пауэрбанк выключиться, если выходной ток или выходное напряжение превысят допустимый максимум. Для защиты элементов питания используются механизмы контроля рабочей температуры и предотвращения перезарядки. Если заряжаемое устройство будет подключено к пауэрбанку неверно, то заряд также прекратится.
 
Функциональность. Power Bank Xiaomi может похвастать прекрасными характеристиками. Если говорить о емкости, то, например, в линейке Xiaomi Mi Power Bank есть аккумуляторы емкостью от 5000 до 20000 mAh, позволяющие заряжать любимые гаджеты несколько раз. Среди них пауэрбанк на 5000 mAh, который не только эффективно заряжает подключаемые устройства (потери преобразования энергии составляют менее 10%), но и имеет небольшие габариты 125 х 68 х 9,9 мм и вес 156 г. Еще легче миниатюрный Xiaomi Mi Power Bank ZMI QB805, вес которого при габаритах 124 х 69 х 9 мм и аналогичной емкости составляет 113 г. Такой характеристикой, как мощность, аккумуляторы Xiaomi тоже не обижены. В частности, пауэрбанки Mi Powerbank 3 Pro способны заряжать ноутбуки.

 Если говорить о полезных функциях, то для начала упомянем функцию сквозной или транзитной зарядки. С ее помощью можно одновременно заряжать сам пауэрбанк и гаджеты от него. Не менее полезна функция быстрой зарядки Quick Charge. В некоторых моделях она работает в одностороннем порядке, то есть ускоряет только зарядку самого пауэрбанка при наличии соответствующего блока питания. В других, например в Xiaomi Mi Power Bank Pro, реализована двусторонняя быстрая зарядка при условии поддержки заряжаемыми гаджетами данной функции. Еще одна значительная функция — возможность рестарта устройства по нажатию кнопки. Незаменимой окажется и функция слаботочной зарядки, если необходимо заряжать гаджеты, требующие малого тока (фитнес-браслеты, беспроводные наушники и пр.).
 
Демократичная цена. Представители компании уже не раз выступали с объяснениями парадокса: как продукция Xiaomi может быть и качественной, и недорогой одновременно. Бывший вице-президент компании Хьюго Барра называл следующие секреты таких несочетаемых вещей. Компания удешевляет свои продукты в первую очередь за счет объемов продаж. Хотя каждый выпущенный продукт приносит «Сяоми» меньше прибыли, чем получают от аналогичных продуктов конкуренты, качественные недорогие продукты привлекают все больше клиентов, что в итоге дает прибыль за счет объемов сбыта.
 
Во вторую очередь это удешевление комплектующих. Как мы говорили, копания закупает детали у известных компаний, то есть изначально не может на них сэкономить. Но фишка в том, что со временем эти же комплектующие устаревают и потому падают в цене, а цену выпущенного продукта компания долгое время держит неизменной. Это и приносит прибыль, хотя и не сразу. Есть и другие любопытные стратегии удешевления, например распространение продуктов через интернет, а не оффлайн-магазины, или заработок на онлайн-сервисах.
 
Положительные отзывы. Отзывы о Power Bank Xiaomi разнообразны, как и о любой популярной продукции. Однако восторженных отзывов куда больше, чем негативных. Поклонники бренда отмечают высокое качество пауэрбанков при доступной цене, широкий функционал, надежность, стильный дизайн и другие их достоинства. В отзывах об аккумуляторах Xiaomi часто отмечается и быстрое обновление линеек, что позволяет практически любому человеку купить устройство с передовыми технологиями.
 

Как определить подлинность Xiaomi Power Bank

Поддельные пауэрбанки в лучшем случае не будут иметь заявленную емкость. В худшем случае фальшивка повредит заряжаемый гаджет или сама выйдет из строя. Так как бренд Xiaomi достаточно известный, то и подделок на рынке внешних аккумуляторов довольно много. Отличить подделку от настоящей зарядки Xiaomi Power Bank помогут следующие наблюдения.
 
Фирменный пауэрбанк Xiaomi выглядит стильно, качественно и приятен на ощупь. У него приятная шероховатая поверхность и мягкий цвет. Подделка на ощупь более грубая, имеет глянцевую поверхность насыщенного цвета. Другое отличие Power Bank Xiaomi от фальшивки заключается в правильности всех контуров. В то время как контуры, буквы и цифры фирменного гаджета выверены до миллиметра, у подделки могут быть нечеткие надписи, неровные контуры разъемов и самого девайса. Надписи у оригинала бледные, а у подделки яркие, часто с потеками краски и ошибками.
 
Проверить Power Bank Xiaomi на подлинность поможет даже упаковка. Если она из серого картона, это точно не фирменная вещь. У Xiaomi упаковки из белого картона с защитной наклейкой. Если стереть ее защитный слой, то под ним откроется уникальный код, который вводится на официальном сайте компании. У подделок такого кода нет или по нему зарегистрировано несколько одинаковых устройств.
 
На чем экономят подпольные компании? Дело в том, что внешние аккумуляторы Xiaomi выполнены весьма добротно: в них толстые провода с запасом, мощный корпус, качественные элементы питания, модули для защиты от перегрузки и другие фирменные комплектующие и технологии. В подделках используют тоненькие провода с хлипким крепежом, которые могут перегреваться, комплектующие без запаса по нагрузке и некачественные аккумуляторы. Ни о каких фирменных технологиях тут вообще речь не идет. Такая смесь и приводит к перегреву и даже возгоранию заряжаемых гаджетов. Так что советуем подумать, прежде чем приобретать портативный аккумулятор Xiaomi по цене втрое ниже стандартной рыночной. Хотя цена не является гарантией качества, так как поддельные паэурбанки нередко продают по цене оригинала.
 

Какой Xiaomi Power Bank выбрать

При выборе внешнего аккумулятора от Xiaomi порекомендуем для начала ознакомиться с общими характеристиками внешних аккумуляторов. Также в выборе помогут советы ниже.
Если портативный аккумулятор приобретается для постоянного ношения в сумке, то на первое место выходит его вес. В этом случае стоит присмотреться к «малышам», в частности к моделям Xiaomi на 5000 mAh и на 5200 mAh. Первая имеет вес 156 г при габаритах 125 х 69 х 9,9 мм, вторая весит 155 г при габаритах 90 х 55 х 0,9 мм. Или к представителю подконтрольной компании ZMI — пауэрбанку Xiaomi Mi Power Bank ZMI QB805, который весит 113 г и имеет размеры 124 х 69 х 9 мм. Для сравнения вес емкого пауэрбанка Xiaomi на 20000 mAh составляет 338 г, а размеры 141,9 х 73 х 21,8 мм. Если к этому добавить вес смартфона, то уже получается приличное отягощение сумки или кармана.
 
При необходимости иметь под рукой мощный пауэрбанк для зарядки ноутбука (или других энергозатратных гаджетов), советуем обратить свой взор на емкие модели Xiaomi Mi 20000 или Mi Powerbank 3 Pro. Оба аккумулятора имеют высокую емкость 20000 mAh и в паре с собственной батареей ноутбука обеспечат его пользователю полноценный рабочий день.
 
Если внешний аккумулятор выбирается в качестве подарка, то не советуем брать красивые с виду пауэрбанки в виде милых зверушек, смайлов или забавных вещиц. И тем более дешевые аккумуляторы с невероятными характеристиками, с обещаниями вроде «За два часа зарядится от солнца!» и другими сомнительными штуками. Да, такой подарок в первую минуту вызовет восхищение в глазах друга, а в последующие разочарование от бестолкового подарка. Они и рассчитаны на «вау-эффект», но в плане сборки, надежности и полезности многие из них оставляют желать лучшего, либо не оправданы в плане цены.
 
В завершение обзора внешних аккумуляторов Xiaomi мы приходим к следующим выводам. Пауэрбанки бренда «Сяоми» отличаются высоким качеством сборки, несколькими системами защиты, широким функционалом и демократичной ценой. При выборе подходящего портативного аккумулятора остается только определиться с его параметрами и быть внимательным, чтобы не нарваться на подделку.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Олег
    Полезная статья! А вы можете рассказать также про Заряжало?
  2. Евгений
    Доброго времени! Приобрёл модель редми PB200LZM. Медленно заряжается смартфон на 5000mA. Очень медленно. К примеру за полчаса-19% заряда. И чем дальше, тем разрыв увеличивается в соотношении. Код подлинности проверили, всё сходится. Проясните ситуацию, пожалуйста