Новости

» » iPhone теряют в цене медленнее, чем любой Android-смартфон

iPhone теряют в цене медленнее, чем любой Android-смартфон


Современные смартфоны могут прослужить вам очень и очень долго. Но велика вероятность, что вы купите новый аппарат и продадите старый еще до того, как закончится его жизненный цикл. Свою лепту в это вносят производители смартфонов, которые регулярно выпускают новые модели с еще более современными характеристиками. 

Большинство пользователей смартфонов, вероятно, знакомы со схемой trade-in. В некоторых случаях это лучший способ заменить старое устройство на совершенно новое, не теряя при этом слишком много денег. Но насколько смартфоны теряют в цене с течением времени? Очевидно, что это происходит неравномерно и за один и тот же промежуток времени одна модель может потерять больше в цене, а другая — меньше. Лучше других сохраняет стоимость на вторичном рынке смартфоны Apple. Это подтвердил источник в компании, специализирующейся на trade-in мобильных устройств. 

По словам инсайдера, топовый iPhone 13 Pro Max, выпущенный осенью 2021 года, на данный момент потерял меньше половины своей начальной стоимости, а именно, 44,6%, несмотря на то, что ему уже почти полтора года. А новейший iPhone 14 Pro Max, дебютировавший в сентябре 2022-го, обесценился примерно на 27%. Это относится к версиям со встроенным накопителем на 128 Гбайт. Отмечается, что базовые конфигурации iPhone со временем теряют меньше всего в цене. В среднем смартфоны Apple обесцениваются примерно на 69% от своей рекомендованной розничной цены на старте продаж. Да, на первый взгляд может показаться, что это много, но на самом деле потеря ⅔ от стартовой цены — хороший показатель. К примеру, смартфоны Samsung всех моделей и поколений обычно теряют около 90% своей стоимости. 
Источник статьи PhoneArena