Новости

» » Представлен Nokia C12: ультрабюджетный смартфон на Android Go

Представлен Nokia C12: ультрабюджетный смартфон на Android Go

HMD Global начала 2023 год с запуска бюджетного смартфона под брендом Nokia. Итак, встречайте, Nokia C12. Новинка, судя по названию, является преемником выпущенного в начале 2021 года Nokia C10.

Nokia C12 работает под управлением Android 12 Go Edition, это специальная «облегченная» версия ОС, созданная специально для маломощных устройств с небольшим объемом ОЗУ. HDM пообещала выпускать ежеквартальные обновления безопасности в течение двух лет с момента выхода. Построен смартфон на платформе Unisoc SC9863A1, который выпускает по довольно старому 28-нанометровому технологическому процессу и включает в себя разбитые на два кластера в соотношении 50 на 50 восемь вычислительных ядер Cortex-A55 (4 ядра с тактовой частотой 1,6 ГГц и 4 ядра с тактовой частотой 1,2 ГГц), а также графический ускоритель PowerVR IMG 8322. Компанию чипу составляют 2 Гбайт оперативной памяти с возможностью увеличения еще на 2 Гбайт за счет встроенного накопителя благодаря функции виртуальной памяти. Объем внутреннего хранилища составляет всего 64 Гбайт и слота для карт памяти у смартфона нет.

Спереди у Nokia C12 установлена 6,3-дюймовая LCD-панель с разрешением HD+ и каплеобразным вырезом сверху под фронтальную камеру с разрешением 5 мегапикселей. Еще одна камера на 8 мегапикселей с автофокусом и светодиодной вспышкой установлена на задней панели смартфона и имеет ночной и портретные режимы.

Питается новый смартфон Nokia от аккумуляторной батареи емкостью 3000 мАч и, как утверждает производитель, способен проработать на одном заряде целый день. Мощность зарядки смартфона ограничена 5 Вт. Для зарядки используется порт microUSB, что не может не расстраивать учитывая массовый переход на USB Type-C. Зато у устройства есть отдельный 3,5-миллиметровый аудиоразъем для наушников.

Nokia C12 — один из самых компактных смартфонов бренда. Высота его корпуса составляет 160,6 мм, ширина — 74,3 мм, а толщина — 8,75 мм. Весит он вместе со всей начинкой 177,4 г. Смартфон облачен в поликарбонатный корпус с закаленным стеклом на передней панели. Он защищен от повреждений при падении, а также от пыли и брызг воды в соответствии со стандартом IP52.

Сначала Nokia C12 поступит в продажу в Германии и Австрии, а затем появится и в других регионах. Он предлагается в единственной конфигурации с 2 Гбайт оперативной и 64 Гбайт памяти и оценен в 120 евро. 
Источник статьи GSMArena