Новости

» » Мировые продажи смартфонов упали еще на 10%

Мировые продажи смартфонов упали еще на 10%

Мировой рынок мобильной электроники переживает не лучшие времена. Дефицит чипов, рекордная инфляция и снижение покупательской активности привели к спаду продаж смартфонов, что подтверждает свежий отчет исследовательской компании Counterpoint Research.
По подсчетам аналитиков Counterpoint Research, в мае 2022 глобальные продажи смартфонов сократились до 96 млн. Это на 10% меньше в сравнении с маем 2021 года и на 4% по сравнению с апрелем 2022-го. Интересно, что это был второй раз за последние 10 лет, когда продажи смартфонов за месяц опустились ниже отметки в 100 млн единиц.

Аналитики отмечают, что продажи смартфонов до сих пор не вернулись к допандемийному уровню. Спрос на смартфоны ограничивается в том числе по причине замедления производства в Китае, растущего уровня инфляции и напряженная геополитическая обстановка. Впрочем, ожидается, что ситуация улучшится во втором полугодии 2022 года по мере нормализации поставок и выхода китайских предприятий из карантина.

По данным Counterpoint Research, из-за снижения продаж у производителей и продавцов образовались большие складские запасы. Это может отразиться на данных о поставках смартфонов за второй квартал 2022 года.
Источник статьи GSMArena