Новости

» » Представлены флагманы Oppo Find X5

Представлены флагманы Oppo Find X5

Компания Oppo вчера вечером всё-таки представила свои новые флагманские смартфоны серии Find X5. Моделей в серии будет три— Oppo Find X5, Oppo Find X5 Pro и Oppo Find X5 Lite. И тут есть о чём поговорить, потому что смартфоны получились крайне интересными. Но в рамках данной заметки мы поговорим о двух старших моделях серии, а Lite-версию оставим на потом и расскажем о ней в рамках другой заметки.

Ну а начать стоит с того, что два смартфона получили три аппаратных основы на свой борт. Как вам такое? Базовая версия Oppo Find X5 имеет на борту чипсет Snapdragon 888, а старшая модель получила две платформы — Dimensity 9000 от Mediatek и Snapdragon 8 Gen1. И тот смартфон, что работает на чипе от Mediatek, имеет только одну модификацию памяти на 12\256 гигабайт и целый ряд небольших «упрощений» по сравнению с моделью на Snapdragon 8 Gen1. Так, например, у него нет фирменного нейронного процессора обработки изображений MariSiliconX. И оптической стабилизации камеры по пяти осям тут тоже не подвезли. Короче говоря, камера должна быть чуть-чуть «похуже».
Ну а теперь давайте подробнее о каждой отдельно взятой модели:

OPPO FINDX5

Модель Oppo FindX5 имеет на борту чипсет Snapdragon888 и три модификации памяти.
Дислпей OLED на 6,55 дюйма с FullHD+ и 120 Гц. Батарейка на 4800
мА\ч ёмкости с быстрой зарядкой на 80 Ватт и индукционной (беспроводной) зарядкой на 30 Ватт мощности. И влагозащита по стандарту IP54 здесь тоже есть.
Ценники выглядят следующим образом:
-Версия 8\128 гигабайт — 630 USD,
-Версия 8\256 гигабайт — 690 USD,
-Версия 12\256 гигабайт — 755 USD.
Не особо дешево получилось, но вполне адекватно за такое железо и камеры. Перейдем к старшему смартфону в серии.
Работает на базе Android 12 с оболочкой Color OS 12.1 уже из коробки.


OPPO FIND X5PRO:

Данная модель тоже представлена в трёх модификациях памяти.
Дисплей OLED на 6,7 дюйма с QHD+ разрешением и частотой 120 Гц. Дисплей этот от всеми любимого поставщика Samsung Display, что сразу нам говорит о его великолепии.
Аккумулятор на 5000 мА\ч с быстрой зарядкой на 80 Ватт мощности и индукционная зарядка на 50 Ватт. Влагозащита по стандарту IP68.
Ценники вот такие:
-Версия 8\256 гигабайт — 950 USD,
-Версия 12\256 гигабайт — 990 USD,
-Версия 12\512 гигабайт — 1070 USD.
Работает на базе Android 12 и Color OS 12.1 уже из коробки.
Вот здесь цены уже гораздо жирнее, но и характеристики соответствуют, честно говоря. Но всё равно дорого, как ни крути!


А вот что касается камер, то здесь отличий практически нет. Исключение составляет отсутствие OIS и NPU в Pro-модели на Dimensity 9000. Два главных сенсора — это 50 мегапикселей Sony IMX766. Первый сенсор со стабилизацией, которая двигает матрицу, а не линзы. Всё это очень круто сказывается на съёмке, особенно ночью.
Третий сенсор — это 13 мегапикселей с телеобъективом с пятикратным оптическим зумом.
Ну а фронтальная камера на 32 мегапикселя, но в зависимости от модели там есть отличия. Сенсор попроще, да и угол поменьше. В остальном они одинаково работают.
Довольно много времени презентации и внимания было выделено новому процессору для обработки изображений MariSilicon. Это 6 уверенный в себе чип на 6 нанометрах, который отвечает за работу системы шумоподавления, к тому же обеспечивает 4K ночную съёмку и много еще чего может, даже улучшать динамический диапазон настолько круто, что в пору удивляться его возможностям.
Oppo FindX5 уже готов для предварительного заказа в Евросоюзе, а вот предзаказ на старшую модель станет доступен только 14 марта. Ну а цены для европейского рынка отличаются от того, что предлагалось изначально. Тут ценники объявлены в 999 и 1299 евро за версии.
Источник статьи GizmoChina