Новости

» » Huawei всё-таки нашел способ обойти санкции США. К релизу готовится Huawei Mate 40E Pro 2022 на Kirin 9000L

Huawei всё-таки нашел способ обойти санкции США. К релизу готовится Huawei Mate 40E Pro 2022 на Kirin 9000L

Довольно внезапно появились новости от проверенных источников о том, что у компании Huawei всё-таки получилось вылезти из под гнёта санкций Соединенных Штатов. И по этому поводу будет представлен новый флагманский смартфон под названием Huawei Mate 40E Pro 2022. Да, название тут опять тупое, могли бы придумать что-нибудь красивое, но это уже к маркетологам вопросы. А у Huawei, видимо, маркетинговый отдел за пару лет разучился работать.
Аппаратной основой нового Huawei Mate 40E Pro 2022 станет чипсет Kirin 9000L. И вот это, кстати говоря, самое интересное, что есть в данной новости. И тут прямо-таки есть о чём поговорить.

Так, например, новая платформа имеет поддержку сетей пятого поколения (5G). А у Huawei как раз и существует огромная проблема, что компания не имеет права пользоваться любыми наработками, связанными с 5G. В прошлом году инсайдеры осторожно поговаривали о том, что Huawei пытается решить эту проблему. И вот, судя по всему, проблема всё-таки оказалась решена. В любом случае, для Huawei это будет очень важная и крупная победа, а может быть даже и очень большой этап в развитии бизнеса.

Второй момент, который интересен, заключается в том, что производить новый Kirin 9000L будет не родной HiSilicon, а компания Samsung. Испокон веков за Kirin отвечала компания TSMC, но теперь будет заниматься Samsung. В принципе всё вполне логично, так как санкции довольно жесткие и всё такое. Но ведь, если мы не ошибаемся, санкции касались и всех других партнёров Huawei, в число которых входит Samsung. Но всё-таки лазейку нашли.
Что касается непосредственно самой платформы, то Kirin 9000L — это упрощенная версия обычного Kirin 9000. Если быть точнее, то очень сильно упрощенная, потому что простой упрощённой был Kirin 9000E.

Частоту ядер понизили до 2,86 ГГц (против 3,13 ГГц у старших моделей), графика теперь на 18 ядрах, а не на 24, а NPU теперь на одном ядре.
Вероятнее всего новенький Huawei Mate 40E Pro 2022 по своим характеристикам будет соответствовать тому, что нам может предложить обычный Huawei Mate 40 Pro, но только с поправками на наличие новой платформы на борту.

А если углубиться в слухи чуть дальше, то там поговаривают еще и о том, что будет Huawei P50E. И представить эту модель должны вместе с Huawei Mate 40E Pro 2022. Правда вот Huawei P50E не будет поддерживать 5G.
Источник статьи MyDrivers