Новости

» » Mediatek готовит новую бюджетную 6-нм платформу G-серии

Mediatek готовит новую бюджетную 6-нм платформу G-серии

Компания Mediatek продолжает свой мощный набег на вотчину Qualcomm и делает свои чипсеты лучше, доступнее и круче. В то время, пока все смотрят на флагманские решения Mediatek и радуются тому, что мобильный мир наконец-то имеет выбор и конкуренцию, тайваньский чипмейкер продолжает делать своё дело и не забывает о бюджетном сегменте устройств.

Сообщается о том, что уже в третьем квартале 2022 года компания Mediatek представит миру свой первый чипсет G-серии, который создан на 6 нанометрах. И все вы прекрасно понимаете чем это грозит. Если не особо в курсе, то скажем о том, что здесь будет много энергоэффективности и производительности, а еще можно будет навалить частот побольше, чтобы бюджетными смартфонами было веселее пользоваться.

Новый чип придет на смену весьма неплохому Mediatek Helio G96. Непонятно пока сохранится ли сам бренд Helio, но скорее всего так оно и будет, потому что плохих продуктов под этим брендом не было, поэтому и избавляться от него не особо нужно.

Вроде бы конфигурацию ядер оставят такую же: 2+6 ядер Cortex A76 и Cortex A55. За графику будет отвечать ускоритель Mali G57 MC2. А вот поддержки сетей пятого поколения тут не будет, потому что не положено этому сегменту лезть в 5G. Да и опять же напомним, что 5G до сих пор нигде и нет.
Источник статьи GizmoChina