Новости

» » TSMC бьёт рекорды по прибыли. Но всё равно продолжит поднимать цены

TSMC бьёт рекорды по прибыли. Но всё равно продолжит поднимать цены

Тут компания TSMC опубликовала свой финансовый отчёт за прошедший январь. И общая выручка TSMC за январь перевалила за 6 миллиардов долларов. Это на почти на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года и почти на 36% прибыльнее в годовом исчислении. Короче говоря, новые рекорды по финансам, несмотря на то, что у нас тут вроде как кризис, никому ничего не хватает, на всё растут цены, поставщики хватаются за головы, склады пустые и так далее. А у TSMC, как и у всех других, всё отлично и прибыль с выручкой растёт.

Компания заявила о том, что на данный момент абсолютно все мощности заводов загружены на 100%. А еще аналитики говорят, что из-за этого TSMC будет повышать ценники на свою продукцию. Потому что мощностей-то не хватает уже, а компания у нас монополист мировой, поэтому может позволить себе делать абсолютно всё, что захочет.

В 2021 году TSMC уже повышала свои ценники и мы об этом рассказывали. Но тогда Apple смогла выпросить себе очень выгодные условия. А в этот раз компания Apple согласилась на эти новые цен, но конечно же на специальных и особых условиях. Поэтому теперь у Apple будет 120-150 тысяч чипсетов на 4 нанометрах. И они будут стоить на 8-10% дороже, чем раньше. А если вы думаете, что это значительное повышение цены, то тут же обязательно стоит упомянуть, что все остальные заказчики получат более высокую отпускную цену. И они будут мечтать об этих 10% повышения, как у Apple.

Кстати говоря, руководству TSMC настолько понравилось больше зарабатывать на своих откатанных технологиях, что 3 нанометровый техпроцесс и его освоение решили отложить. Но отложить его решили не совсем надолго и обещают во второй половине года всё это выпустить и решить. Поэтому Apple вот и пришлось довольствоваться стабильными и зрелыми 4 нанометрами для своего нового чипа Apple A16.

Ну а нам остаётся только радоваться тому, что у крупнейших технологических компаний мощности полностью загружены, графики поставок забиты на год вперед, ценники растут а прибыли столько, что хоть товарными составами наличку вывози и закапывай. А мы ждём очередного повышения ценников на всё. Кстати говоря, iPhone 14 таки будет дороже, чем iPhone 13. Но вроде бы Apple обещала оставить цену iPhone SE 3 поколения на прежнем уровне.
Источник статьи GizmoChina