Новости

» » Китайский автогигант Geely купит Meizu и начнёт выпуск смартфонов

Китайский автогигант Geely купит Meizu и начнёт выпуск смартфонов

Пока Apple, Xiaomi, Huawei и другие производители мобильных устройств активно метят на автомобильный рынок, разрабатывая собственные электромобили, китайский автогигант Geely решил попробовать свои силы в производстве смартфонов. Да-да, Geely, один из крупнейших автопроизводителей Китай, которому принадлежат такие бренды, как Volvo и Polestar, хочет выйти на рынок смартфонов. Об этом сообщили китайские СМИ со ссылкой на осведомлённые источники. 
По данным источников, Geely планирует разрабатывать смартфоны своими силами. А поскольку у компании сейчас отсутствует необходимая база, она планирует приобрести производителя смартфонов. Выбор Geely пал на известную китайскую компанию Meizu, у которой дела сейчас идут неважно. В данный момент Geely проводит необходимую комплексную проверку бизнеса Meizu и если стороны всё устроит, то в ближайшее время они должны объявить о слиянии. Сумма сделки и другие подробности пока держатся в секрете. 

Отмечается, что Geely не собирается откладывать выход на мобильный рынок в долгий ящик и планирует выпустить свои первые смартфоны уже в следующем году. Поскольку у Geely и Meizu отсутствуют производственные мощности, необходимые для сборки смартфонов, китайский автогигант по примеру Apple и других брендов планирует поручить выпуск своих мобильных устройств контрактному производителю. Скорее всего, партнёром Geely и Meizu в этом вопросе станет тайваньская компания Hon Hai Precision Industry Co, более известная как Foxconn.
Источник статьи GSMArena