Новости

» » Пять причин, почему будущее за электромобилями

Пять причин, почему будущее за электромобилями

Электромобили — новый тренд на автомобильном рынке. Причём, выпуском машин с электрическими мотором интересуются не только именитые автопроизводители, но и компании, которые до этого времени никогда не занимались производством транспорта. За последний год курс на электромобили взяли многие производители электроники. Так, о планах по выпуску экологичных машин уже заявили Xiaomi, Huawei и Google. Также, поговаривают, свой собственный автомобиль разрабатывает и компания Apple. Так чем же электромобили так привлекают производителей и покупателей? В поисках ответа на этот вопрос мы в редакции Gadgetpage.ru насчитали как минимум пять причин, почему будущее именно за электрокарами.

Электромобиль экономит ваши деньги

Да, пока электромобили стоят на порядок дороже бензиновых собратьев и такая покупка не каждому по карману. Но если говорить о стоимости владения, то обслуживание электрокара будет стоить вам дешевле, чем содержание бензинового «коня». Во-первых, зарядка электромобиля обходится дешевле, чем заправка бензином, особенно при нынешнем росте цен на топливо. Во-вторых, электромобили не требуют регулярного технического обслуживания, так как у них нет бензинового двигателя, а значит, нет и необходимости менять свечи, масло или ремень ГРМ.


Электромобиль сокращает выбросы в атмосферу

Это одна из главных причин, почему правительство многих странах говорит о необходимости электрификации местного автопарка. Доказано, что электромобили загрязняют окружающую среду гораздо меньше, чем бензиновые машины. Причём, показатели экологичности электрического транспорта будут улучшаться по мере того, как станции, вырабатывающие электричество, массово перейдут на использование энергии солнца и ветра вместо привычного угля. Уже сегодня многие владельцы электромобилей заряжают их от солнечных панелей, установленных на крышах своих домов. При зарядке исключительно от возобновляемых источников энергии электромобиль может работать практически без выбросов.


Электромобиль приносит больше удовольствия от вождения

Производители машин с электрическим двигателем заявляют о мгновенном крутящем моменте, что означает, что такая машина имеет более плавное и быстрое ускорение и торможение по сравнению с авто с ДВС. Также электромобили имеют низкий центр тяжести, что улучшает управляемость, отзывчивость и повышает комфорт. Нельзя забывать и о том, что электромобили оснащены по последнему слову техники, тут и разнообразные системы помощи водителю с возможностью беспилотного управления, и множество камер, и тесная интеграция с мобильными устройствами и сервисами.

Электромобиль максимально удобен

Вместо того, чтобы искать заправочную станцию с качественным бензином и оптимальными ценами, владельцы электромобилей просто заряжают свой транспорт дома буквально от розетки. Подключение к сети после рабочего дня займёт несколько секунд, а утром вы сядете в авто с «полным баком». Но это — не единственное преимущество электромобиля в плане удобства. Так, электромобили с аккумуляторами механически устроены намного проще бензиновых машин, а значит, проще и дешевле становится и их техническое обслуживание. Кроме того, в некоторых странах предусмотрены налоговые льготы для владельцев электромобилей, специально выделенные полосы на автомагистралях и специальные парковочные места. 

Электромобиль тихий внутри и снаружи

Первое, что вы заметите, оказавшись за рулём электромобиля, так это отсутствие привычного шума мотора. Впрочем, кое-кто считает рёв мотора мелодичной трелью и для них низкий уровень шума электрического двигателя может стать недостатком. Но в перспективе, когда большая часть перейдёт на электрокары, уровень дорожного шума, особенно в мегаполисах, должен заметно снизиться. 

Это далеко не все преимущества электромобилей и неудивительно, что многие производители делают ставку именно на них. Но электрокары не лишены и недостатков, о которых мы поговорим в следующий раз.