Новости

» » Представлен iQOO U5: средний класс с Android 12 на борту

Представлен iQOO U5: средний класс с Android 12 на борту

iQOO, суббренд китайской компании Vivo, анонсировал на этой неделе несколько новых смартфонов. Сначала он представил iQOO Neo 5S и Neo 5 SE. А вслед за ними дебютировала ещё одна модель, получившая название iQOO U5. Это смартфон среднего класса с новейшей операционной системой Android 12 на борту.
В основу iQOO U5 лёг чипсет Qualcomm Snapdragon 695, компанию которому составляют 4, 6 или 8 Гбайт оперативной памяти с возможностью её увеличения ещё на 4 Гбайт за счёт встроенного накопителя (функция виртуальной оперативной памяти Memory Fusion 2.0). Интересно, что iQOO U5 предлагается только в одной конфигурации встроенной памяти — 128 Гбайт. Но её можно расширить ещё максимум на 256 Гбайт с помощью карты памяти формата microSD, для которой предусмотрен отдельный слот.

На лицевой панели нового смартфона установлен 6,58-дюймовый LCD-дисплей с разрешением Full HD+ и частотой обновления изображения 120 Гц. Сверху дисплея можно заметить небольшой каплеобразный вырез — там установлена 8-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеосвязи. На задней панели в модуле прямоугольной формы расположена 50-мегапиксельная основная камера с дополнительным 2-мегапиксельным модулем, выполняющим роль датчика глубины. И фронтальная, и основная камера смартфона поддерживают ночной режим, правда, в версии с 4 Гбайт ОЗУ он недоступен.
За автономную работу iQOO U5 отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мАч, которая поддерживает быструю зарядку мощностью 18 Вт через порт USB Type-C. А управляет всем фирменная прошивка OriginOS Ocean на основе Android 12. Остальные характеристики новинки включают в себя систему пятиуровневого жидкостного охлаждения для максимально эффективного отвода тепла, сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку питания сборку, динамики с Hi-Res Audio, 5G-модем и отдельный 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников. 

В Китае продажи iQOO U5 стартуют 1 января 2022 года. Модель с 4 Гбайт ОЗУ обойдётся покупателям в 1299 юаней или 205 долларов по курсу, в то время как версии с 6 и 8 Гбайт оперативной памяти оценены в 1399 юаней (220 долларов) и 1499 юаней (235 долларов) соответственно. Когда и по какой цене новинка появится на других рынках, производитель не уточняет.
Источник статьи GSMArena