Новости

» » MediaTek готовит к выходу Dimensity 8000. Характеристики уже раскрыты

MediaTek готовит к выходу Dimensity 8000. Характеристики уже раскрыты

В минувший четверг, 16 декабря, тайваньский чипмейкер MediaTek провёл презентацию, в рамках которой не только подтвердил, что чипсет Dimensity 9000 ляжет в основу таких смартфонов, как OPPO Find X4 и Redmi K50, но и намекнул на скорый запуск ещё одного мобильного чипа под названием Dimensity 8000. Как можно понять из названия, Dimensity 8000 будет представлять собой более дешёвую альтернативу Dimensity 9000. 
На презентации MediaTek не стала раскрывать характеристики своего будущего чипсета. За компанию это сделал известный китайский инсайдер Digital Chat Station. Он будет построен по 5-нанометровому технологическому процессу. Он получит центральный процессор с двухкластерной архитектурой, представленной четырьмя высокопроизводительными ядрами Cortex-A78 с тактовой частотой 2,75 ГГц и четырьмя энергоэффективными ядрами Cortex-A55 с тактовой частотой 2 ГГц. За обработку графики будет отвечать новый графический ускоритель Mali-G510 MC6, который вдвое быстрее и на 22% энергоэффективнее, чем предыдущее поколение графических процессоров ARM. Именно мощная графика может сделать новый процессор MediaTek популярной платформой для смартфонов среднего класса.

Процессор поддерживает экраны с частотой обновления изображения до 168 Гц при разрешении Full HD+ и до 120 Гц при разрешении Quad HD+. Он также совместим с модулями оперативной памяти типа LPDDR5 и встроенными накопителями формата UFS 3.1.

Первые смартфоны на платформе MediaTek Dimensity 8000 появятся на рынке в начале 2022 года. Сообщается, что из производителей интерес к новой платформе уже проявили Redmi и Realme.
Источник статьи GSMArena