Новости

» » TSMC запустила пробное производство 3-нм чипов

TSMC запустила пробное производство 3-нм чипов

Тайваньский чипмейкер Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, более известный как TSMC, по праву считается одним из ведущих производителей полупроводниковых изделий. Именно TSMC в числе первых внедряет новые технологии и осваивает более современные техпроцессы. Так, тайванцы опередили своего главного конкурента в лице Samsung в плане внедрения 3-нанометрового технологического процесса.

Если Samsung только планирует приступить к пробному производству чипов по 3-нанометровым нормам в следующем году, то TSMC, если верить источникам, уже начала выпуск 3-нанометровых чипов в тестовом режиме. По сравнению с ныне используемым 5-нанометровым техпроцессом переход новые 3-нанометровые нормы позволит увеличить плотность транзисторов на 70%, повысить производительность на 15% и сделать чипы на треть более энергоэффективными. 


Сама TSMC пока никак не комментирует информацию о запуске пробного производства чипсетов по 3-нанометровым нормам. Но ранее глава тайваньской компании говорил о том, что старт тестового производства 3-нанометровых чипов намечен на конец текущего года, а серийное производство стартует во втором полугодии следующего года.


По слухам, в числе первых клиентов, которые перейдут на 3-нанометровый техпроцесс TSMC, будет компания Apple. По новым нормам будет выпускаться будущий мобильный чипсет Apple из A-серии, который ляжет в основу флагманской серии iPhone 2023 модельного года.

Источник статьи GizChina