Новости

» » Intel отдаст TSMC производство 3-нм чипов

Intel отдаст TSMC производство 3-нм чипов

Intel отчаянно борется за сохранение своего лидерства на рынке компьютерных чипсетов. Американский чипмейкер даже решил сменить генерального директора, переманив из компании VMware Пэта Гелсингера (Pat Gelsinger), пообещав ему годовое вознаграждение в размере более 100 миллионов долларов. А теперь стало известно ещё об одном важном решении, которое Intel принял в этом году. Речь идёт о сотрудничестве с тайваньским производителем полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).
Согласно сообщениям тайваньских СМИ, Intel заключила контракт с TSMC. Американский чипмейкер отдаст на аутсорсинг тайваньскому партнёру выпуск чипов по 3-нанометровому технологическому процессу. Их массовое производство начнётся уже во второй половине следующего года. И если данные источников верны, то Intel станет вторым по величине клиентом TSMC на 3-нанометровые чипы после Apple.

Интересно, что ранее инсайдеры сообщали, что помимо TSMC руководство Intel ведёт переговоры и с Samsung. Якобы американский чипмейкер рассматривает возможность передачи части производства своих высокопроизводительных процессоров на аутсорсинг. И не исключено, что в будущем аналогичное соглашение, как с TSMC, будет заключено и с Samsung.

Отметим, что Intel долгое время оставалась лидером на мировом рынке полупроводников, но сейчас теряет контроль над ним, не успевая перестроиться на использование более совершенных техпроцессов. Мало того, компания сталкивается с жёсткой конкуренцией со AMD и NVIDIA. Всё это ставит под угрозу текущее положение Intel на рынке, особенно в свете недавнего заявления NVIDIA о приобретении ARM за 40 миллиардов долларов США. 
Источник статьи GizmoChina