Новости

» » Apple сократила производство iPad наполовину ради iPhone 13

Apple сократила производство iPad наполовину ради iPhone 13

Ни для кого не секрет, что полупроводниковая индустрия переживает сейчас непростые времена. Первыми дефицит чипов на себе ощутили автопроизводители, а теперь кризис затронул и производителей мобильных устройств. Не осталась в стороне и компания Apple, которая тоже остро ощутила на себе нехватку процессоров, несмотря на свою сильную цепочку поставок. Инсайдеры утверждают, что из-за этого Apple даже пришлось сократить производство iPad.
По сообщениям издания Nikkei Asia, с сентября по октябрь Apple выпустила на 50% меньше планшетов iPad, чем планировала. Сокращение объемов производства iPad связано с дефицитом полупроводников. Якобы Apple решила отдать предпочтение производству серии iPhone 13 и направила чипы, которые изначально предназначались для iPad, на производство нового поколения своих флагманов. Компания поступила так, поскольку спрос на iPhone 13 заметно выше по сравнению с iPad, кроме того, впереди праздничный сезон, во время которого обычно продажи iPhone идут вверх. Перераспределение запаса чипов между iPhone и iPad стало возможно благодаря тому, что многие компоненты планшетов и смартфонов Apple являются взаимозаменяемыми.

Кстати, сама Apple не скрывает, что её затронул дефицит чипов. Во время недавней пресс-конференции, посвящённой публикации квартального финансового отчёта, финансовый директор Apple Лука Маэстри (Luca Maestri) заявил, что недополученная прибыль Apple по причине дефицита чипов в прошлом квартале составила 6 миллиардов долларов. Продажи iPad из-за нехватки полупроводников оказались ниже, чем ожидалось, и эта тенденция сохранится в ближайшие пару кварталов. 
Источник статьи GSMArena