Новости

» » Apple сокращает производство iPhone 13 из-за дефицита чипов

Apple сокращает производство iPhone 13 из-за дефицита чипов

Ни для кого не секрет, что сейчас полупроводниковая промышленность переживает не самые лучшие времена. Глобальный дефицит чипов на данный момент затронул практически все отрасли, а не только автомобильную, как в самом начале. Пострадали и производители смартфонов. Не осталась в стороне и компания Apple. По сообщениям источников, Apple пришлось сократить производство анонсированной в середине сентября флагманской серии iPhone 13.
По сообщениям источников, компания Apple и её партнёры столкнулись с проблемами при производстве своей продукции из-за нехватки микросхем. Якобы кризис полупроводников заставил Apple сократить объёмы производства моделей iPhone 13 на 10 миллионов единиц. Если изначально компания планировала выпустить в четвёртом квартале 2021 года около 90 миллионов единиц iPhone 13, но теперь эта цифра будет меньше из-за нехватки компонентов, которые поставляют Broadcom и Texas Instruments.
Инсайдеры отмечают, что поставки серии iPhone 13 уже ограничены. Компании даже пришлось увеличить сроки доставки некоторых моделей iPhone 13. И ситуация может ухудшиться с наступлением праздничного рождественского периода. 

Эксперты полагают, что глобальная нехватка микросхем затронет не только iPhone, но и другую продукцию Apple. Как дефицит повлияет на будущие модели MacBook Pro на чипсете Apple M1X, которые будут анонсированы в следующий понедельник, 18 октября, пока неизвестно. Но недавно авторитетный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) заявил, что Apple сократит поставки MacBook вдвое из-за нехватки компонентов. Предположительно, проблемы связаны с отсутствием интегральных схем управления питанием. 
Источник статьи GizmoChina