Новости

» » Представлены планшеты Apple iPad Pro 2018

Представлены планшеты Apple iPad Pro 2018


Сегодня, 30 октября компания Apple провела мероприятие, на котором представила новую линейку планшетов iPad Pro. Теперь iPad еще сильнее напоминает iPhone.


Дизайн

Теперь и в планшетах Apple начала борьбу с рамками вокруг экрана. После выпуска трёх безрамочных iPhone в нынешнем году она делает то же самое и с iPad Pro. На смену версии с диагональю 10,5 дюйма пришла модель 11 дюймов с тонкими рамками. Планшет с экраном 12,9 дюйма получил более тонкий корпус, благодаря чему такое крупное устройство стало легче держать в руках. Из-за отсутствия рамок нет места для кнопки Home и сканера отпечатков пальцев Touch ID. Нетрудно догадаться, что это привело к появлению лицевой разблокировки Face ID.

Планшеты имеют алюминиевый корпус, который весит меньше стеклянного, но отсутствует беспроводная подзарядка.

Внутри корпуса располагается 102 крохотных магнита, которые нужны для подключения аксессуаров, таких как клавиатура Smart Keyboard и стилус Apple Pencil.


Программное обеспечение

Новые iPad выходят на последней версии системы iOS. Появился интерфейс на основе жестов. Теперь работа с устройствами напоминает взаимодействие с iPhone XS. Жест снизу вверх открывается список приложений, жест дальше вверх запускает панель многозадачности.

Жест вниз с верхнего правого угла запускает центр уведомлений, жест вниз сверху с середины или левого угла открывает панель уведомлений. Естественно, можно выводить на экран одновременно два приложения и одно окно поверх другого.


Аппаратные компоненты

Как обычно в планшетах, Apple применяет слегка обновлённый прошлогодний процессор. Он называется Apple A12X Bionic и обладает восемью ядрами центрального процессора и семью графического. Для демонстрации возможностей разработчики показали работу с полноценным приложением Adobe Photoshop с оптимизацией под сенсорный интерфейс. Это приложение будет доступно в 2019 году в качестве эксклюзива для iPad Pro 2018.

Наконец-то на смену разъёму Lightning пришёл USB-С! Это открывает двери перед большим разнообразием аксессуаров сторонних производителей. Apple пообещала, что этот разъём сможет запитывать внешние мониторы и подключаться к профессиональному оборудованию вроде камер. Уже существует множество аксессуаров, контроллеров и других нишевых устройств, созданных под разъём Apple Lightning. Наверняка должны появиться переходники USB-C > Lightning, чтобы они работали с новыми планшетами.

Цена и дата релиза

Компания уже начала принимать заказы на устройства. Продажи начнутся 7 ноября. Стоимость составляет $799 и $999 за базовые версии планшетов, $1549 и $1749 за максимальные версии с объёмом хранилища 1 Тб.


Источник статьи Apple