Новости

» » Huawei наконец-то выпустила MateBook 16 в Европе

Huawei наконец-то выпустила MateBook 16 в Европе

Китайская компания Huawei, которая переживает сейчас не самые лучшие времена, продолжает выпускать новые устройства. Так, не далее как вчера она показала свой новый ноутбук под названием Huawei MateBook 16 на базе процессоров AMD Ryzen.
Huawei MateBook 16 был представлен в Китае ещё в мае 2021 года, а теперь добрался до европейского рынка. Новый ноутбук оснащён 16-дюймовым сенсорным IPS LCD-дисплеем с соотношением сторон 3 к 2, разрешением 2520 на 1680 точек, плотностью пикселей 189 PPI, контрастностью 1500 к 1 и пиковой яркостью 300 нит. Сверху экран покрыт закалённым стеклом с защитным покрытием, которое препятствует появлению на экране следов от пальцев.

Базируется новый ноутбук Huawei на процессорах AMD Zen 3 — шестиядерном Ryzen 5 5600H или восьмиядерном Ryzen 7 5800H. В обоих случаях за обработку графики отвечает встроенный графический ускоритель Vega. Для эффективного отведения тепла производителем была предусмотрена система охлаждения с двумя вентиляторами и тепловыми трубками. Компанию процессору составляют до 16 Гбайт оперативной памяти DDR4 и твердотельный накопитель NVMe на 512 Гбайт. 

Питается Huawei MateBook 16 от аккумуляторной батареи ёмкостью 84 Втч. её заряда, как утверждает производитель, хватит на 12,5 часов работы в режиме воспроизведения видео. В комплекте с ноутбуком поставляется зарядное устройство мощностью 135 Вт. Всего 15 минут зарядки с помощью этого адаптера обеспечат ноутбуку дополнительные 3,5 часа работы для выполнения офисных задач. А поскольку это зарядное устройство подключается через разъём USB Type-C, его можно использовать для быстрой зарядки смартфонов Huawei с поддержкой функции SuperCharge.

Новый ноутбук оснащён физической клавиатурой без так называемого цифрового блока и большим тачпадом, покрытым сверху прочным матовым стеклом. Есть два порта USB Type-C, полноразмерный HMDI и традиционный 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников и микрофона. По бокам от клавиатуры установлены стереодинамики в количестве 2 штук по 2 Вт каждый. Также имеются и два встроенных микрофона с шумоподавлением. Из беспроводных коммуникаций ноутбук поддерживает Wi-Fi 6 и Bluetoot 5.1. А в кнопку питания встроен сканер отпечатков пальцев для быстрого и безопасного входа в систему без ввода пароля. Работает устройство под управлением операционной системы Windows.

Huawei MateBook 16 поступит в продажу на европейском рынке в ближайшее время, но точных сроков производитель пока не озвучил. Стоимость версии на базе Ryzen 5 5600H составит 1100 евро, а модель на Ryzen 7 5800H обойдётся на 100 евро дороже. 
Источник статьи GSMArena