Новости

» » Мобильные процессоры AMD Renoir получат графику, делающую бюджетные дискретные видеокарты бесполезными

Мобильные процессоры AMD Renoir получат графику, делающую бюджетные дискретные видеокарты бесполезными

В очередной раз компания AMD планирует уделать всех (если верить новым слухам). В начале 2020 года AMD представит новые гибридные мобильные процессоры серии Renoir (или APU, если хотите). Эти гибридные процессоры будут производиться по 7 нанометровому техпроцессу, получат Zen 2 архитектуру, увеличат количество ядер, но при всём этом всё еще будут оснащены интегрированным видеоускорителем Vega.

Не так давно стало известно, что частоты у интегрированных GPU в данные чипсеты могут быть крайне высокими. А новые данные говорят о том, что и потоков станет больше. В общем всё звучит очень интересно, и хотелось бы увидеть эти новые чипсеты побыстрее. Если опираться на информацию из источников, то в последнем драйвере AMD Bootcamp была обнаружена информация о том, что в максимальном варианте GPU серии Vega будет 768 или даже 832 потоковых процессора. На сегодняшний день максимумом является 704 потоковых процессора.

При всём этом, в младших версиях APU будут установлены ускорители Vega 6 с 384 SSP. 45-ваттные модели гибридных процессоров получат Vega 8 и 9 c 512 или 576 потоковыми процессорами. И судя по всему, конфигураций с Vega 3 на борту больше не будет (но это не точно). Если обратить внимание на другую информацию, например с того же портала tomshardware.com, то AMD Renoir получат поддержку LPDDR4X (6226 транзакций в секунду), новый DCN 2.1 (Display Next Core), поддержку HDMI 2.1, и AV1 Encode/Decode.

По итогу можно сказать, что если все эти слухи окажутся правдой, то огромного прироста производительности от новых гибридных процессоров не стоит. Хотя тут смотря с какой стороны взглянуть на ситуацию, ведь 20-30% прироста производительности графического ускорителя — это вполне себе шикарный результат.
Выходит, что мы приближаемся к тому, что мобильные чипсеты AMD в скором времени могут сделать дискретные видеокарты не совсем полезными. Хотя это всё не совсем точно, и по большей части всё опирается на слухи. Но если слухи окажутся правдой, то всё это выглядит действительно интересно. Поэтому с нетерпением ждём новых новостей и релиза от AMD.
Источник статьи www.reddit.com