Новости

» » Чипы AMD и Qualcomm могут появиться в будущих Surface

Чипы AMD и Qualcomm могут появиться в будущих Surface

Intel может потерять свою эксклюзивность на одном из рынков. Вчера ресурс Petri сообщил, что Microsoft разработали прототип ноутбуков и планшетов Surface в которых используются процессоры AMD и Qualcomm. 

Согласно отчету Microsoft разработала ноутбук Surface на базе APU AMD Picasso. AMD анонсировала эти процессоры с интегрированной графикой в январе, но до сих пор информация о них поступала через утечки с различной достоверностью информации, например AsRock добавляла во вторник 8 не анонсированных процессоров в список поддерживаемых устройств. 

Предполагается что Picasso, будет использовать микро архитектуру Zen+, а также уже существующую графическую архитектуру Vega. Если сложить такие составляющие как производство GlobalFoundries и Picasso с 12-нм технологическим процессом, вместо предлагаемых сейчас Raven Ridge с 14-нм, то это все даст достаточное увеличение производительности, пока не появится 7-нм поколение APU Renoir. 

Другим прототипом, показанным в отчете Petri, был Surface Pro на базе ARM процессора. Сообщается что Microsoft и Qualcomm сотрудничали для разработки собственной системы на кристалле (SoC) под названием Excalibur, которая была специально разработана для улучшения совместимости с Windows. Вероятно это все произошло потому что предыдущие попытки перенести Windows 10 на процессоры отличные от х86 были далеки от идеала. 

Intel является монополистом в поставке чипов для Surface уже несколько лет. Но если эти прототипы доберутся до релиза Intel потеряет еще один эксклюзив для своих процессоров. Chromebook, ноутбуки с Windows от различных производителей начали использовать процессоры AMD, Apple к 2020 году планирует пересадить свою линейку Mac на ARM-процессоры. У Microsoft сейчас самое подходящее время, чтобы рассмотреть возможность использования других процессоров в Surface. И почему бы не посмотреть в сторону Picasso или Excalibur.
Источник статьи Tomshardware.com