Новости

» » AMD поделились планами по выпуску продуктов основанных на архитектуре Zen 4 и Zen 5

AMD поделились планами по выпуску продуктов основанных на архитектуре Zen 4 и Zen 5

Компания AMD официально сообщила о том, что ведет разработку микроархитектуры Zen 5 для своих процессоров, она должна будет сменить Zen 4 после 2022 года. Причем над разработкой Zen 4 и Zen 5 трудятся две совершенно разные команды скачкообразного проектирования. Эту информацию подтвердил Марк Папермастер, являющийся техническим директором компании.

Это первая официальная информация от «красных» о Zen 5 как об отдельной архитектуре, также это делает архитектуру Zen, созданную легендарным процессорным архитектором Джимом Келлером одним из долгожителей среди существующих архитектур x86 от AMD. Для сравнения можно взять предыдущую архитектуру компании Bulldozer, успело появиться 4 итерации прежде чем она закончила свой жизненный цикл. А вот у Zen на данный момент есть три поколения, если конечно принимать в счет Zen+, которая послужила основой для Ryzen второго поколения. Как ожидается в стратегии производителя она останется в основе еще на 4 года как минимум.

Во второй половине 2020 года должна появиться серия Ryzen 4000 и семейство серверных решений Milan, все они будут основаны на архитектуре Zen 3. В этом году уже было объявлено что Zen 3 будет основываться на 7-нм+ технологическом процессе TSMC, производство же начнется в следующем году в преддверии ожидаемого выхода на рынок во второй половине 2020 года. Как ожидается вся продукция, основанная на Zen 3 не переедет на новый сокет, так что владельцу системы на Ryzen можно будет с легкостью обновить процессор ну и конечно же BIOS.

Появления Zen 4 не стоит ждать раньше, чем в 2022 году, из этого можно сделать вывод что в 2021 году появится промежуточная архитектура Zen 3+. На данный момент нет ясности какой технологический процесс будет использоваться в Zen 4, но есть определенные причины полагать, что построена эта архитектура будет на 5-нм технологическом процессе TSMC.

Вместе с Zen 4 будет представлен и новый чипсет, а вместе с ним скорее всего представят и новый сокет. Но если учесть, то что на актуальном сокете просуществует 2 технологических процесса и четыре поколения продуктов, то это не должно никого удивлять. Стоит помнить, что у производителя есть еще и вторая команда, работающая над Zen 5. Прогресс обозначенный в законе Мура на данный момент продолжает замедляться, и весьма логичным будет то что AMD представят пару поколений продуктов, основанных на Zen 4 и еще пару на Zen 5.
Источник статьи wccftech.com