Новости

» » Huawei Matebook D 15 - для тех, кому не жалко денег на ноутбук для работы

Huawei Matebook D 15 - для тех, кому не жалко денег на ноутбук для работы


Стоимость и функционал

Новые ноутбуки HUAWEI Matebook D 14 и 15 уже есть в продаже. На момент написания обзора HUAWEI Matebook D 15 стоит 45 тысяч рублей. Работает он на чипе AMD Ryzen 5 3500U. Оперативной памяти 8 Гб (DDR4), а встроенной 256 Гб. Память можно увеличить за счёт жёсткого диска, место под него есть. HUAWEI Matebook D 14 стоит дороже, у него больше встроенной памяти, меньше экран, есть и другие нюансы. HUAWEI Matebook D 15 хорошо выглядит и удобен в эксплуатации, его часто хвалят. Но оправдывает ли он свою стоимость? Да, цена не такая уж и низкая, но смотря с чем сравнивать. Последние ноутбуки Asus, Dell, Lenovo стоят больше 50 тысяч рублей, да даже Huawei MateBook Pro почти в два раза дороже новых устройств.  Конечно, у них разные характеристики, но на HUAWEI Matebook D 15 цена, если задуматься, не такая уж большая. Учитывая, что ноутбук предназначен не для геймеров, а для офисных работников, его характеристики оправданы. Правда, хотелось бы цену чуть пониже. Ведь не обошлось здесь без недостатков - не самый эффектный звук, качество веб-камеры и прочие. Обо всем этом поговорим подробнее дальше.


Дизайн

Производитель в очередной раз решил обойтись без изысков, поэтому инновационного дизайна ждать не приходится. Всё просто и лаконично, но это неплохо. Вычурный дизайн не всегда смотрится к месту, да и не всем нравится. То ли дело классика, которая не выходит из моды. Ноутбук HUAWEI Matebook D 15 выполнен в классическом для металлического корпуса сером цвете. Металлический корпус выгоден сразу по нескольким причинам. Он менее подвержен деформациям, а ещё отсутствуют скрипы и люфты. Петли надёжно зафиксированы, поэтому крышка при открытии не болтается, и фиксируется в любом необходимом положении. Открыть ноутбук одной рукой не получится, второй нужно придерживать корпус. У крышки большой угол наклона, но не такой как у HUAWEI Matebook D 14, который раскрывается полностью. Весит HUAWEI Matebook D 15 меньше 2 кг - 1,5 кг, поэтому его можно брать с собой куда-угодно. Тем более, что его толщина составляет 1,6 см, а ширина и длина 35,8 × 23,9 см. Клавиатура очень удобная, поскольку клавиши и не большие, и не маленькие, имеют плавный ход. В этой модели подсветки нет. Размеры позволяли сделать цифровой блок, но почему-то его здесь нет. Тачпад удобный, правильно реагирует на касания, хорошо распознает жесты. Но его можно было сделать побольше. С правой стороны от клавиатуры расположена кнопка включения устройства. В ней спрятан сканер отпечатков пальцев, и это очень удобное решение. Об этой функции Huawei Matebook D 15 отзывы самые благоприятные. Достаточно дотронуться до кнопки включения, как сканер позволит разблокировать ноутбук. Рядом с клавиатурой обозначен участок, где находится чип NFC. Приложив к нему телефон, можно быстро обмениваться данными между смартфоном и ноутбуком. Но подробнее об этом позже, как и о веб-камере, спрятанной в клавиатуре. Вокруг экрана рамки у Huawei Matebook D 15 2020 минимальные - 5,3 см (кроме низа), что позволяет использовать полезное пространство по-максимуму. Из разъемов в ноутбуке USB-C, USB 3.0 и HDMI, два USB 2.0 и Mini Jack. 


Звук

У ноутбука HUAWEI Matebook D 15 два динамика, и это позволяет пользователю наслаждаться стереозвуком. Вот только динамики направлены вниз, а это не лучшее решение. Поэтому, чтобы добиться хорошего качества звука, нужно ставить устройство на ровную поверхность. Тогда проблем не будет. Любителям басов звук не понравится, поскольку здесь их мало. А вот средние и высокие частоты звучат четко, не смазываются. При просмотре роликов, фильмов помогает поддержка технологии Dolby Atmos. Получается очень даже атмосферно. Но послушать музыку с басами не получится. Если динамики Huawei Matebook D 15 2020 ничего не закрывает, то у них отличная громкость.  


Экран 

Благодаря тому, что веб-камеру спрятали в клавиатуру, и появляется она при нажатии на клавишу, не потребовалось ее встраивать в сам экран. Поэтому он обеспечивает целых 87% полезной площади. IPS-матрица с разрешением Full HD позволяет получить хорошую картинку. У Huawei Matebook D 15 характеристики экрана заслуживают положительного отзыва. Матовая матрица может понравится не всем, но у нее есть одно существенное преимущество - на ней не видно отражения, поэтому работать за ноутбуком гораздо легче.  Никаких нареканий на качество изображения даже при детальном рассмотрении нет. Пиксели не видны даже в текстовых документах. Соотношение сторон экрана 16:9. Это самый удобный вариант для работы. Читать, писать, работать с документами, смотреть видео - все это подходит для такого соотношения сторон. У Huawei Matebook D 15 отличная контрастность, но цветопередача не слишком хороша, поэтому тем, кто работает с обработкой фото такая модель может не подойти. Яркость достаточная для работы, но при ярком солнце изображение сильно тускнеет. А вот углы обзора просто замечательные. 


Процессор, батарея и фишки

Если предыдущие модели работали на процессорах Intel, то Huawei Matebook D 15 - AMD версия. Ноутбук работает на AMD Ryzen 3500U. 4 ядра обеспечивают частоту 2,1 ГГц, техпроцесс 12 нм. Оперативной памяти 8 Гб, а встроенной 256 Гб. Для работы этот ноутбук подходит на 100%, поскольку отличается быстродействием даже в режиме многозадачности. Huawei Matebook D 15 с процессором AMD не заставит усомниться в том, что без Intel можно создать хорошее устройство. Если иногда хочется отвлечься от работы и поиграть, то ноутбук тоже сгодится. Но в качестве полноценного геймерского устройства он не подходит, ведь некоторые игры (League of Legends, World of Tanks) он тянет на средних настройках, а некоторые не тянет даже на минималках. Ноутбук Huawei Matebook D 15 AMD по отзывам, например, не дает возможность поиграть в Fortnite. Система охлаждения хорошая, поэтому устройство не перегревается при длительной работе, но дни напролет играть в игры не рекомендуется. 


Батарея здесь несъёмная, ёмкость 42 Вт*ч. Производитель заявляет, что ее хватит на 6,5 часов активного использования ноутбука. На деле же этот показатель немного меньше. На Huawei Matebook D 15 обзор позволяет установить, что устройство будет работать в течение 5-6 часов, если не слишком его нагружать. То есть можно работать с документами, использовать социальные сети, слушать музыку и т.д. А вот игры посадят батарею значительно быстрее, всего за 2-3 часа. Зато адаптер питания имеет мощность 65 Вт. Полностью восстановить заряд удаётся менее, чем за 2 часа. А за час восстанавливается порядка 60% заряда. В клавиатуре Huawei Matebook D 15 под специальной кнопкой спрятана веб-камера. Такое решение позволяет ей появляться только при необходимости. Но у этой камеры есть один существенный недостаток - разрешение 1 МП. Вряд ли кому-то захочется воспользоваться видеосвязью с камерой такого качества.


Если веб-камера ноутбука Huawei Matebook D 15 вызывает недоумение, то сканер отпечатков пальцев наоборот достоин похвалы. Он быстро реагирует на касание и легко распознает владельца. Благодаря технологии Huawei Share ноутбук может быстро и легко обмениваться данными со смартфоном, управлять телефоном можно прямо с ноутбука. Необходимо просто положить телефон на ноутбук, в специально обозначенном месте под клавиатурой, и подтвердить подключение на ноутбуке. Только сработает это с телефоном Huawei, у которого есть NFC. Работает ноутбук на операционной системе Windows 10 Home.


Плюсы перевешивают минусы?

HUAWEI Matebook D 15 имеет ряд достоинств, но и недостатки у него есть.  Из плюсов - металлический корпус, хороший матовый экран, удобная клавиатура и производительность, рассчитанная на выполнение определенных задач, а ещё ряд фишек - сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку включения, спрятанная в клавиатуре веб-камера и технология Huawei Share. Быстродействие относится к сильным сторонам Huawei Matebook D 15, AMD Ryzen 3500U не уступает Intel в производительности, но ноутбук не предназначен для геймеров. При всём при этом у ноутбука хорошие динамики, но расположены они неудачно. А ещё веб-камера имеет плохое качество изображения. Открывать ноутбук не получится одной рукой, а у клавиатуры нет подсветки. Мало встроенной памяти, скорее всего, придется докупать жесткий диск. У HUAWEI Matebook D 14 некоторые из перечисленных минусов отсутствуют, но и стоит ноутбук чуть дороже. Huawei Matebook D 15 купить или пока повременить? Если он необходим для работы, то можно обратить на него внимание. Если некуда торопиться, а ноутбук понравился, значит можно подождать пока он подешевеет. 


Huawei Matebook D 15 - характеристики

Экран: 15,6 дюйма, соотношение сторон 16:9, разрешение 1920x1080, IPS матрица, плотность пикселей 141 PPI, матовое покрытие
Операционная система: Windows 10 Home
Процессор: AMD Ryzen 3500U
Видеоусилитель: AMD Radeon Vega 8 Graphics
Оперативная память: 8 ГБ DDR4 2400 МГц
Встроенная память: 256 ГБ PCIe NVMe SSD
Беспроводной модуль: Intel Wireless-AC 8265 (Wi-Fi: 802.11ac, 2x2 MIMO; Bluetooth 4.1)
Веб-камера: 1 Мп со светодиодным индикатором, микрофон
Порты и разъемы: USB 3.1 Type-C Power Delivery, USB 3.0, 2 × USB 2.0, HDMI, совмещенный аудиоджек
Аккумулятор: несъёмный, 42 Вт⋅ч
Габариты: 35,8 × 23,9 × 1,69 см
Масса: 1530 граммов
Источник статьи gadgetpage.ru