Новости

» » Core i5-9400F VS Ryzen 5 2600 в связке с видеокартами GeForce RTX

Core i5-9400F VS Ryzen 5 2600 в связке с видеокартами GeForce RTX

Если разбираться, то по сути на рынке существуют два главных производителя компьютерных процессоров, которые идут нога в ногу. Компания AMD в последнее время значительно укрепила свои позиции на рынке, выпустив очень удачную по соотношению цены и качества продукцию, которая способна конкурировать с Intel, что подтолкнуло последнюю пересмотреть свои CPU. Инновация, которая была применена – процессоры не оснащенные встроенным видеоядром. И тут речь идет о популярных модельных рядах процессоров, не затрагивая серверные и прочие. 
Сегодня мы как раз проведем сравнение двух основных представителей Intel Core i5-9400F и AMD Ryzen 5 2600X – два флагмана, работа которых подразумевает использование внешней видеокарты, и между которыми идет жесткая борьба за место в системном блоке пользователей. 
Итак, пару слов о тестируемых экземплярах.
Ryzen 5 2600Х – об этом процессоре много, где писалось, много говорилось и он честно оправдывает положительные отзывы. Intel Core i5-9400F – это процессор появился только в этом году, а значит модель новая и еще не всеми опробованная. Вот только, по правде говоря, никакая это не новинка, а обновленная и слегка доработанная версия Core i5-8400, но с частотой выше на 100 МГц. 
Разница отмечена буквой «F» на маркировке и указывает на то, что именно данный процессор не обладает встроенным видоядром. Ryzen 5 2600X, к слову сказать, тоже. Вот только на стоимость такое решение не влияет. Совсем. Что в принципе и указано на официальном сайте Intel: рекомендуемая цена неизменна, независимо есть ли встроенная видеокарта или нет. Кстати, и о стоимости мы поговорим, но несколько позже. Этот момент обсудим, когда будем подводить итоги тестирования.
Тестирование выполнялось с учетом разрешения FullHD (1920x1080), UltraHD (2560х1440) и 4K (3840х2160), а для бенчмарков были отобраны наиболее популярные видеоигры. Для процессора AMD пришлось провести некоторые манипуляции – заменить штатный кулер на СЖО из-за накладок во время разгона до 4.2 ГГц. Для Intel оверлокинг был немного условным, пришлось всего лишь установить DDR4-3400 без повышения частот и напряжения питания. 
Сравним наши процессоры. 

Warhammer: Vermintide 2

Как можно заметить при базовых настройках и FullHD-разрешении процессор от Intel показывает результат лучше на 13 процентов. Ryzen 5 2600X не уступит конкуренту, если его разогнать. i5 9400F работает быстро при самых высоких показателях FPS, однако с ощутимыми просадками. В данном случае только память работает на руку и помогает вырваться вперед с минимальным отрывом. То же самое можно наблюдать и при UltraHD-разрешении. АMD проявляет себя в 4К. Процедура увеличения памяти не сказывается на скорости работы i5 9400F, в то время, как то же самое для 2600X помогает ему выйти вперед за счет прибавки FPS, пусть и с очень незначительным отрывом. 

Assassin's Creed: Odyssey



Как видно из представленной диаграммы, AMD тут лидирует. В обычном варианте с FullHD-разрешением максимальная цифра FPS не намного выше. Важную роль играет разгон, которые прибавляет 7 FPS. Отсюда можно также сделать вывод – быстрая память для i5 9400F значения не имеет, так как ситуация с FPS почти не меняется, буквально на несколько кадров улучшая показатели. Тест при более высоком качестве разрешения уравнивает показатели, тем не менее, AMD впереди. Этот тот случай, когда разгон ни на что не влияет, а провести его можно лишь для того, чтобы потешить себя любимых.  

Fortnite



Этой игре больше нравится Intel, AMD хоть и не значительно, но отстает. Причем возможности у Ryzen обойти Intel даже с улучшенными показателями не выходит, и это при базовых настройках.

Apex Legends



Тут показатели снова лучше у Core i5 9400F, и это относится и к стандартному и варианту с разгоном. Разогнанный AMD только догоняет оппонента, но перегнать не может. А если еще в разрешении FullHD, то тут Ryzen и вовсе начинает отставать. А с другой стороны, стоит ли спорить из-за такой разницы в показателях FPS, когда у Intel 225, а у AMD 218. 

Resident Evil 2



Если любите пострелять зомби, то выбор подходящего процессора очевиден – Ryzen 5 2600X. Это видно при сопоставлении результатов. Показатели почти идентичны при высоких настройках графики, но вот в режиме FullHD даже при базовых настройках AMD опережает Core, и это учитывая, что он заряжен ОЗУ DDR4-3400. Разрыв, конечно, не сильно существенный, всего 6 FPS. Но если разогнать Ryzen, то цифра вырастет и составит 12 FPS.

Just Cause 4



В этой игре снова лучший Intel. И даже если говорить о разнице всего в несколько FPS, то процессор от AMD, уже в разогнанном состоянии, не может догнать Core на штатной частоте в FullHD. При более высоком разрешении отличий в работе почти нет. При UltraHD еще есть резон в разгоне, но при 4К он почти незаметен. 

Hitman 2



Стоит отметить, что данная игра всегда была очень требовательной для AMD. Ситуация изменилась не сильно. При разгоне появляется лишь возможность приблизиться к показателям FPS у Intel, при учете того, что он работает на базовой частоте и в 4К-разрешении. В любом другом случае Core i5 9400F показывает лучшие результаты, как ни крути. 

Project Cars 2



У этой игры AMD тоже не в любимцах. Опять же, при разгоне Ryzen 5 2600X может догнать своего заклятого конкурента. Для Core i5 9400F оверлокинг почти не дает никаких преимуществ. 

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege



Процессор от Intel в данном случае снова опережает Ryzen, хотя 5 2600X и показывает неплохие результаты по количеству минимальных FPS. Тут можно говорить о равнозначности обоих процессоров. Особенно если обратить внимание на то, что при 4К-разрешении число кадров не доходит даже до 100, а при всеми любимом FullHD больше 220. 

Battlefield V



Тут сложно сказать однозначно какой процессор лучше. При FullHD-разрешении i5 9400F демонстрирует лучшим образом максимальные значения FPS, опережая тем самым 5 2600X. Но если коснуться минимальных значений, тот тут уже преимущество за Ryzen.

При игре в более высоком разрешении 2600X оказывается впереди даже при работе на базовых частотах, да и просадки у него гораздо менее серьезные, чем у Intel. Для ускорения производительности есть решение – заменить медленную память DDR4-2666 на нечто более оперативное. 

World of Tanks



В современном мире разве что глухой не слышал о «танчиках». И наш тест не обошел стороной эту игру. Несмотря на то, что после обновления игра стала лучше взаимодействовать с AMD, этот процессор все рано несколько уступает Intel. Но говорить о том, что Ryzen 5 2600X не подходит для данной игры, оснований нет. 

Результаты в FullHD и UltraHD практически равные. В 4K-разрешении и один и другой процессоры достают до максимальных значений FPS, которые максимально близки к 100.

Metro Exodus



Тут разница между показателями настолько незначительна, что говорить о преимуществе сложно. Производительность процессоров практически равна, отличаясь лишь мелкими погрешностями. 

Вывод

Сравнив Intel Core i5-9400F и AMD Ryzen 5 2600X по многим пунктам и в разных видеоиграх, вывод напрашивается сам собой – ничья. 

Тест на бенчмарках не помог вывить, кто же лучше. В разные моменты один и тот же процессор демонстрирует разные результаты. Например, Intel может работать чуть быстрее за счет того, что данные игры, по сути, под него и заточены. К тому же, ни в одной игре ни i5-9400F, ни 5 2600X не дали конкретного промаха, а во всех тестах шли рядышком. 
Безусловно, Core i5-9400F в большинстве случаев был побыстрее, но это применимо только к максимальным FPS. А если смотреть под другим углом, то при минимальных FPS процессор от AMD чаще демонстрировал лучшие результаты. А это говорит о их равноценности. 
Если выйти за рамки игровых тестов, то можно отметить, что то количество потоков, которые используется в Ryzen 5 2600X является хорошим подспорьем для решения не только игровых задач. Это будет хорошо применимо там, где значение имеет количество ядер. При таком раскладе, приоритет от большего количества потоков может быть выше, чем у конкурента на 30-50%.
К тому же не для каждой игры или программе необходимо большое количество ядре, обычно шести полнее хватает. И тут последующее наращивание уже перестает иметь силу. 
Ну и если говорить про стоимость, то по показателям цена/производительность процессор Ryzen 5 2600 получается выгоднее, чем Core i5-9400F. И решение тут уже исключительно за пользователем и его предпочтениями. 
Источник статьи gadgetpage.ru