Новости

» » TSMC ведет переговоры о строительстве завода в Японии

TSMC ведет переговоры о строительстве завода в Японии

Внезапно и неожиданно стало известно о том, что компания TSMC всё-таки решила расширяться. И сегодня TSMC дал официальное подтверждение тому, что сейчас ведутся переговоры о строительстве первого полупроводникового завода на территории Японии. Видимо на Тайване уже места для фабрики не нашлось (но это не точно).

В итоге получается, что главный мировой производитель полупроводников поедет в Японию и сейчас проводит там полную проверку проекта, чтобы построить завод в западной части страны.

А немногим ранее TSMC рассказала о том, что чистая прибыль за 2 квартал 2021 года составила 4,8 миллиарда долларов. И это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А самое смешное, что такое мощное увеличение показателей прибыли происходит на очень ярком фоне мировой нехватки микросхем (беспрецедентной даже). Весь мир на коленях стоит практически, потому что микросхем на всех не хватает. Собственно говоря, именно поэтому TSMC, как главный игрок на поле, и решил расширяться, чтобы хоть как-то спрос удовлетворить.

А в апреле TSMC уже инвестировала почти 3 миллиарда долларов для расширения линии в Нанкине (Китай). В июне началось строительство завода в Аризоне за 12 миллиардов долларов. И в итоге до 2023 года TSMC планирует инвестировать в своё расширение 100 миллиардов долларов.
Источник статьи GizChina