Новости

» » Samsung начнёт производство 3-нанометровых чипов в следующем году

Samsung начнёт производство 3-нанометровых чипов в следующем году

Для тех, кто не в курсе, Samsung — это не просто южнокорейский гигант потребительской электроники, но и второй по величине производитель полупроводников. По объёму производства чипов Samsung уступает только тайваньскому чипмейкеру TSMC. Сейчас самый совершенный технологический процесс на производственных линиях Samsung — это 5-нанометровый техпроцесс LPE. Но на этом корейский производитель останавливаться не собирается и продолжает совершенствовать своё производство. Так, сейчас она готовится к запуску массового производства полупроводниковой продукции по 3-нанометровым нормам.

Впервые Samsung анонсировала 3-нанометровый технологический процесс ещё в 2019 году. Точнее, тогда были представлены два узла — 3GAE (3-нм Gate-All-Around Early) и 3GAP (3-нм Gate-All-Around Plus). Samsung обещала, что чипы, произведённые с использованием новых технологий, будут отличаться низким уровнем энергопотребления и одновременно высокой производительностью. Прогнозировалось, что в сравнении с узлом 7LPP прирост производительности составит 35%, а энергопотребление снизится примерно на 50%. При этом площадь чипа будет сокращена примерно на 45%. Внедрение нового техпроцесса было частью технического плана или роадмапа Samsung на 2021 год. Компания планировала приступить к массовому производству 3-нанометровых чипов к концу текущего года. Но свои коррективы в планы Samsung внесла пандемия коронавируса и возникший кризис полупроводниковой отрасли. В итоге подразделение Samsung Foundry отложило переход на 3-нанометровые нормы на год. Теперь, как сообщают инсайдеры, компания рассчитывает начать массовое производство 3-нанометровой продукции в конце 2022 года. 


Предполагается, что Samsung будет использовать технологию 3GAE исключительно для производства фирменных мобильных процессоров Exynos, используемых в линейке мобильных устройств Samsung Galaxy. А вот техпроцесс 3GAP будет доступен широкому кругу клиентов, а значит, заказывать у Samsung чипы, выполненные по этому 3-нанометровому техпроцессу, смогут другие компании, в том числе Apple. Правда, освоение этих норм планируется начать не раньше 2023 года. 

Источник статьи SamMobile