Новости

» » Без США и TSMC: Huawei запустит собственное производство мобильных процессоров

Без США и TSMC: Huawei запустит собственное производство мобильных процессоров

В результате усиления американских санкций китайская компания Huawei оказалась отрезанной от большинства своих поставщиков и производственных партнёров. Так, она больше не может не только покупать чипсеты у Qualcomm и MediaTek, но и заказывать производство собственных фирменных процессоров Kirin у тайваньского чипмейкера TSMC. Но трудности китайскую компанию не пугают и она всерьёз задумалась о том, чтобы наладить производство чипов собственными силами.
По данным источников, первые чипы Kirin собственного производства Huawei появятся на рынке уже в следующем году. Они будут выпускаться на заводе компании, расположенном в Ухане, провинции Хубэй. Интересно, что строительство этой фабрики в рамках проекта «Hisilicon Factory» началось ещё в 2019 году, до ужесточения санкций со стороны правительства США. Huawei уже инвестировала в это производство порядка 1,8 миллиарда юаней.
 
Кстати, там же в Ухане недалеко от нового завода по производству полупроводников находится исследовательских институт Huawei, сотрудники которого занимаются разработкой чипов HiSilicon, лазерных радаров для автомобилей и прочего оборудования. Это мощный научный центр, в котором на сегодняшний день работают порядка 10 тысяч специалистов.

Если Huawei действительно начнёт в следующем году собственное производство процессоров, то это будет знаковым событием для всей отрасли. Появление ещё одного игрока на рынке мобильных чипов усилит конкуренцию и ускорит внедрение инновационных технологий. Huawei может стать серьёзный конкурентом таким именитым чипмейкерам, как TSMC и Samsung.
Источник статьи GizChina