Новости

» » Продажи хромбуков выросли в 3,5 раза благодаря пандемии и удалёнке

Продажи хромбуков выросли в 3,5 раза благодаря пандемии и удалёнке

Пандемия коронавируса оживила рынок ПК и планшетов. Массовый переход на удалённую работу и дистанционное обучение стимулировал рост продаж и хромбуков, недорогих ноутбуков на базе облачной операционной системы ChromeOS от Google. Об этом свидетельствует новый квартальный отчёт исследовательской фирмы IDC.

Аналитики IDC представили свой взгляд на компьютерный рынок по итогам первого квартала 2021 года. По их данным, спрос на хромбуки стремительно растёт во всём мире. Так, за первые три месяца текущего года их продажи составили примерно 13 миллионов единиц, это на рекордные 357,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда их поставки составили порядка 2,8 миллиона единиц.


Крупнейшим производителем хромбуков является американская компания HP, которая занимает треть мирового рынка, а именно, 33,5%. Ещё 25,6% рынка принадлежит китайскому производителю Lenovo. Замыкает тройку лидеров тайваньская компания Acer, доля которой составляет 14,5%. Эти три бренда в общей сложности контролируют почти три четверти мирового рынка.


На четвёртом месте следует компания Dell с долей 11,3%. Пятую строчку занимает южнокорейский технологический гигант Samsung. Он контролирует 8% мирового рынка. Оставшиеся 7,2% мирового рынка между собой разделили другие бренды. 


«В то время как массовая вакцинация и возвращение сотрудников в офисы могут замедлить тенденцию к удалённой работе, мы всё ещё далеки от возвращения к прежнему формату работы. И, следовательно, спрос на планшеты и ноутбуки сохранится ещё некоторое время», — заявили аналитики IDC. 

Источник статьи GizChina