Новости

» » Apple оштрафовали на 10 млн Евро за программное замедление старых iPhone

Apple оштрафовали на 10 млн Евро за программное замедление старых iPhone


Примерно через год после настигшего компанию Apple скандала, связанного с замедлением старых поколений смартфонов, на производителя был наложен штраф. В Италии Apple оштрафовали на сумму 10 млн Евро.

Штраф на компанию был наложен антимонопольным органом Италии после расследования, которое началось еще в январе 2018. И кстати, одновременно с Apple штраф в размере 5.7 млн был наложен на компанию Samsung по той же самой причине.

В заявлении регулятора в стране говорится о том, что Apple и Samsung использовали нечестные и недобросовестные коммерческие методы для большей рекламы и потребления новых продуктов компаний. Нечестная "игра" связана с тем, что разработчики выпускают специальные вредоносные программы, существенно замедляющие и даже "убивающие" смартфоны. 

Но даже после этих мер производители не смогли предъявить пользователям адекватную информацию о восстановлении устройств, и о своих действиях тоже. Представители брендов предпочли промолчать...

Кстати, больший штраф компании Apple, по данным Reuters, был назначен по той причине, что компания не смогла предоставить пользователям информацию, как поддерживать в порядке, или вовсе заменить аккумуляторы устройств.

Источник статьи MacRumors, Reuters