Новости

» » Прибыль Huawei растёт несмотря на санкции и пандемию

Прибыль Huawei растёт несмотря на санкции и пандемию

Компания Huawei переживает сейчас не самые лучшие времена. Из-за ужесточения американских санкций она лишилась большой доли на рынке, потеряла доступ к большинству своих поставщиков и партнёров, а также была вынуждена продать свой суббренд Honor, чтобы защитить его от влияния ограничений правительства США. Тем не менее, Huawei удалось не только избежать серьёзных убытков, но и увеличить свою прибыль, пусть и не на такой рекордный процент, как прежде. Об этом свидетельствует финансовый отчёт Huawei за 2020 год.

На этой неделе Huawei представила свой годовой финансовый отчёт, в котором сказано, что чистая прибыль компании за 12 месяцев 2020 года выросла на 3,2% в годовом исчислении до 64,6 млрд юаней (примерно 9,83 млрд долларов США). Оборот подразделения по выпуску потребительской электроники, куда относятся смартфоны, умные часы, ноутбуки и другие гаджеты, составил больше половины от общей выручки или, если быть точнее, то 482,9 млрд юаней. Ещё 302,6 млрд юаней китайскому гиганту принёс телекоммуникационный бизнес, а выручка корпоративного направления за год составила 100,3 млрд юаней.

Что касается расходов, то в исследования и разработки или, проще, R&D, китайская компания в прошлом году потратила 141,9 млрд юаней. Для сравнения, в 2019 году инвестиции Huawei в это направление составляли 131,7 млрд юаней. Также увеличились расходы компании на закуп компонентов и создание складских запасов, ведь из-за американский санкций компания в буквальном смысле оказалась отрезанной от большинства своих поставщиков. 


Несмотря на все сложности, руководство Huawei с оптимизмом смотрит в будущее. В компании рассчитывают вернуться к росту продаж своих устройств уже в этом году и сохранить за собой лидерство на рынке. И для этого у Huawei хватает запчастей для новых гаджетов. 

Источник статьи GSMArena