Новости

» » Huawei предрекают крах на рынке смартфонов в следующем году

Huawei предрекают крах на рынке смартфонов в следующем году

Китайская компания Huawei переживает сейчас не самые лучшие времена. Из-за постоянно ужесточающихся санкций со стороны американского правительства Huawei потеряла доступ к большинству поставщиков ключевых компонентов. И это не могло отразиться на доле компании на мировом рынке смартфонов.
Ещё пару лет назад Huawei говорила об амбициозных планах стать ведущим производителем смартфонов в мире. И ей это почти удалось. В прошлом году Huawei наконец-то обогнала Apple и стала вторым по величине производителем смартфонов в мире, уступая лишь Samsung. Но из-за введённых ограничений Huawei рискует потерять долю. Аналитики из компании TrendForce говорят, что по итогам 2020 года доля смартфонов Huawei на мировом рынке сократится до 14%. Спад продолжится и в 2021 году и рыночная доля производителя смартфонов рискует упасть до 4%. Huawei не просто вылетит из тройки ведущих производителей смартфонов, а рискует стать настоящим аутсайдером, уступив место другим китайским брендам.

Аналитики TrendForce заявляют, что падение доли Huawei на мировом мобильном рынке связано с продолжающимся воздействием санкции со стороны правительства США. Свою лепту внесёт и продажа всех активов суббренда Honor. После того, как Honor обретёт полную независимость от Huawei, поставки его гаджетов будут учитываться отдельно, то есть это будет самостоятельный бренд со своей рыночной долей.

Эксперты отмечают, что крах Huawei сыграет на руку другим производителям смартфонов. За счёт Huawei свою долю увеличат не только Apple и Samsung, но и китайские бренды, такие как Xiaomi, OPPO и Vivo.
Источник статьи GizmoChina