Новости

» » Внезапно! Huawei решила заняться разведением свиней

Внезапно! Huawei решила заняться разведением свиней

Ещё пару лет назад Huawei говорила, что планирует к 2021 году занять первое место на мировом рынке смартфонов, обогнав таких конкурентов, как Apple и Samsung. Но этим планам не суждено было сбыться. К началу 2020 года Huawei действительно на короткий срок смогла превзойти Apple и Samsung по объёму продаж смартфонов, но из-за ужесточения американских санкций компания лишилась не только ключевых рынков, но и большинства поставщиков компонентов и в результате была вынуждена продать свой успешный суббренд Honor. А чтобы компенсировать падение доходов из-за сокращения долей на мобильном рынке и в телекоммуникационном секторе Huawei решила обратить внимание на новые направления.
Находясь в поисках новых источников дохода, Huawei обратила внимание на животноводческий сектор. Да-да, вы не ослышались, Huawei, создавшая одну из самых инновационных серий смартфонов в мире, решила заняться разведением животных. Да не просто животных, а свиней. И надо сказать, что это крупная отрасль в Китае — на долю китайского рынка приходится порядка 50% от общего количества свиней в мире. Свои фермы, где выращиваются свиньи, Huawei решила оснастить по последнему слову техники. Так, там установлены уникальные системы с технологией распознавания лиц для идентификации свиней. Также на фермах используются современнейшие технологии для контроля рациона, веса и физической активности свиней. 

«Свиноводство — ещё один пример того, как мы пытаемся оживить некоторые традиционные отрасли с помощью информационно-коммуникационных технологий в эпоху 5G», — заявил официальный представитель Huawei, комментируя выход технологической компании на рынок свиноводства.

Помимо свиноводства Huawei собирается обратить внимание на горнодобывающую промышленность. В начале февраля основатель и генеральный директор китайской компании Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) объявил о запуске горнодобывающей лаборатории Huawei. Используя современные технологии, Huawei хочет превратить сотрудников, занимающихся добычей сырья, в так называемых «белых воротничков», которые вместо спецодежды смогут носить на работе костюмы и галстуки. Компания рассчитывает, что современные технологии помогут сократить количество работников, и при этом повысить эффективность работы и обеспечить большую безопасность в отрасли. 

Также Huawei продолжить расширять ассортимент телевизоров, планшетов и компьютеров. По словам руководителя компании, это позволит компании остаться на плаву, даже не полагаясь на продажи смартфонов. Но тем не менее, окончательно отказываться от мобильного бизнеса Huawei не собирается. Сейчас она готовит к выходу две флагманские линейки — Huawei P50 и Mate 50.
Источник статьи PhoneArena