Новости

» » Сервисы Google вернутся в смартфоны Honor совсем скоро

Сервисы Google вернутся в смартфоны Honor совсем скоро

В конце 2020 года компания Huawei решила продать свой успешный суббренд Honor, чтобы защитить его от действия американских санкций. Обретя независимость от Huawei, на Honor больше не распространяются санкции администрации Трампа, а значит, компания может беспрепятственно закупать компоненты у любых поставщиков и использовать в своих устройствах американские технологии. Да-да, в их числе входят и мобильные сервисы Google, отсутствие которых заставило многих пользователей отказаться от покупки смартфонов Huawei и Honor в прошлом году. Но в скором времени Gmail, Play Store, YouTube и другие сервисы Google вернутся на устройства Honor. По крайней мере, такой информацией располагают наши коллеги из «Коммерсанта».
Как сообщили изданию два близких к компании источника, Honor работает над новой серией смартфонов, на которых вместо Huawei Mobile Services с фирменным интернет-магазином App Gallery будут установлены мобильные сервисы Google. Новые устройства увидят свет весной текущего года, но конкретных сроков и моделей инсайдеры не назвали. Они будут доступны на ряде ключевых рынков, в том числе российском.
Напомним, новым владельцем бренда Honor стала китайская компания Shenzhen Zhixin New Information Technology, которая объединила более 30 агентов и дилеров, среди которых фирмы, поддерживаемые правительством Шэньчжэня. Точную сумму сделки стороны не разглашают, но, по данным Reuters, Huawei могла получить за свой суббренд порядка 15 миллиардов долларов. 

Сама же Huawei переживает сейчас не самые лучшие времена. Накануне стало известно, что Министерство торговли США приняло решение отозвать ранее выданные лицензии на поставки компонентов для Huawei. Лицензии лишились американский чипмейкер Intel, японский производитель флеш-накопителей Kioxia Corp и ряд других компаний. Изменится ли отношении США к Huawei после прихода к власти недавно избранного президента Джо Байдена (Joe Biden), предсказать сложно. 
Источник статьи Коммерсантъ