Гаджеты

» » HONOR 10X Lite – новый ТОП за свои деньги?

HONOR 10X Lite – новый ТОП за свои деньги?


Всё дело в цене

Нелегко пришлось компании Huawei в последнее время. После санкций, введенных Америкой, в сети то и дело появляются сообщения о том, что компания разорена, продает свои активы и т.д. Но всем бедам назло Huawei продолжает выпускать новую технику и работать над магазином приложений App Gallery. И вот мы видим новый смартфон HONOR 10X Lite, цена которого начинается от 11 до 16 тысяч рублей. Все зависит от того, где покупать новую модель. Например, по предзаказу HONOR 10X Lite купить можно было примерно 12000 рублей без учёта бонусов и скидок. Такая стоимость очень выгодна и поэтому стоит обратить внимание на HONOR 10X Lite, который отличается хорошей автономностью и почти флагманским дизайном. Камеры и экран неплохие, а вот насколько устроит процессор, зависит от того, играете ли вы в современные игры. В целом смартфон HONOR 10X Lite получился интересным, но без недостатков, естественно, обойтись не удалось.


Дизайн

При беглом рассмотрении HONOR 10X Lite может показаться, что это флагманский смартфон. У него большой экран, спереди круглый вырез для фронтальной камеры, а сзади большой блок с 4 модулями основной камеры. Но при детальном рассмотрении видно, что вокруг экрана есть рамки, а снизу всё никак не исчезнет подбородок. Хоть он и стал совсем маленьким, из-за него смартфон не тянет на роль безрамочного. И все же смотрится такое решение удачно. Нет ощущения, будто в руках устаревшая модель. Разговорный динамик спрятан в верхней части экрана. Задняя панель неброская. Это матовая крышка черного, зеленого, сиреневого цвета. Слева находится блок камер, а внизу название бренда. Камера выступает над корпусом, поэтому необходим чехол. Три линзы располагаются в вертикальном порядке друг под другом. Под ними находится вспышка. Справа от этого ряда расположена ещё одна линза, под которой можно увидеть информацию о главном модуле. Сканера отпечатков пальцев на задней панели смартфона HONOR 10X Lite нет, он находится на правой боковой грани — встроен в кнопку включения. Такое решение спорное, поскольку иногда и не собираешься разблокировать телефон, но случайно делаешь это. Поэтому хорошо, что работает также и разблокировка по лицу. На правой грани также находятся клавиши регулировки громкости, а на левой — слот для sim карт и в нем есть отдельное место для карты памяти, так что жертвовать ничем не придется. Снизу находится динамик и микрофон (ещё один есть на верхней грани), разъём USB Type-C и Mini Jack. Телефон кажется чуть меньше за счёт того, что имеет скошенные грани. Он хорошо лежит в руке, но может немного скользить. Габариты телефона HONOR 10X Lite: 16,56 см × 7,68 см × 0,9 см. Весит он всего 206 грамм. 


Экран

При создании смартфона Honor 10X Lite не стали использовать Amoled матрицы, поэтому здесь IPS-экран. При этом он большой, диагональ 6,67 дюймов и у него отличное разрешение — 2400×1080 пикселей, что даёт качественное изображение. В целом у HONOR 10X Lite характеристики экрана весьма привлекательные. Благодаря достаточной плотности пикселей (394 ppi) картинка качественная, без дефектов. Яркость достаточная, чтобы ее хватало и в помещении, и на улице. Изменяя угол просмотра, нет резких искажений картинки, всё в пределах нормы. Цветопередача также хороша. При этом у экрана телефона HONOR 10X Lite необычное соотношение сторон экрана — 20:9. Вырез под камеру и небольшие рамки забирают немного площади на себя, но при этом экран занимает почти всю поверхность передней панели — чуть больше 90%. Итак, рамки здесь небольшие, подбородок слегка выделяется, но не критично. Для заботы о пользователях на HONOR 10X Lite есть специальный режим защиты зрения. 


Процессор и память

Сердцем смартфона HONOR 10X Lite стал чипсет Kirin 710A, это решение, актуальное для 2018 года, когда он и появился. В составе 8 ядер и произведен он по 14-нм техническому процессу. Здесь 4 ядра Cortex-A73, частота которых составляет 2,2 ГГц, ещё 4 ядра Cortex-A53 с частотой 1,7 ГГц. А за графику отвечает ARM Mali-G51 MP4. Что касается скорости и плавности работы телефона HONOR 10X Lite, то тут нет вообще никаких претензий. Он работает идеально. Анимация плавная, при большом количестве приложений не тормозит. А вот с играми ситуация иная, высокие настройки графики будут доступны не во всех играх. К тому же, ощутим нагрев корпуса HONOR 10X Lite, несмотря на заявления о том, что система отвода тепла была тщательно проработана. Есть и ещё одна проблема — не все популярные игры есть сейчас в AppGallery. Можно купить только один вариант модели — HONOR 10X Lite 128 Gb, при этом оперативной памяти лишь один вариант — 4 Гб. А большего и не надо, тем более, что всегда можно установить карту памяти, если уж совсем мало места в хранилище. 


Камеры 

Основной блок камер включает 4 линзы. У HONOR 10X Lite характеристики основной камеры, следующие: сенсор на 48 Мп с апертурой f/1,8, это CMOS-датчик 1/2 дюйма. По умолчанию он снимает в 12 МП, объединяя пиксели. На этот сенсор фотографии получаются хорошими, но не идеальными. По краю фото можно увидеть замыливания, иногда картинка получается слишком "белая". Есть ночной режим, который помогает улучшить качество фото ночью. Но в целом можно сказать, что у камеры уровень средний, для среднячкового смартфона вполне приемлем, но для народного любимца слишком мал. Широкоугольный модуль HONOR 10X Lite на 8 Мп с апертурой f/2,4 и углом обзора 120 градусов. В целом с его помощью фото получаются неплохими. Детализация, конечно хуже, чем у основного модуля, да и цвет темнее. Здесь придется выбирать между лучшим качеством фото или большим захватом пространства. Ещё два сенсора по 2 Мп с апертурой f/2,4 используются по стандартному назначению: для размытия фона и для макросъёмки. Фон камера смартфона HONOR 10X Lite размывает неплохо, не хватает только плавности и четкого определения границ объекта. Но это срабатывает не всегда. Макроснимки не порадуют своим качеством, не получится у них стать шедевром, когда на маленьком листике отчётливо видны капельки росы, а все остальное, что находится вокруг, уже не важно на снимке. Снимок, сделанный на макрообъектив, напоминает обычное фото, на котором просто приближен объект. Всё потому, что зуммирование здесь происходит лишь путем цифровой компенсации. Камера телефона HONOR 10X Lite в умелых руках позволит получить неплохие фотографии, если делать их на основной модуль или широкоугольный. Но обычный пользователь не сможет выжать из них чего-то сверхъестественного, ведь это обычные камеры. Да и отзывы о HONOR 10X Lite разнятся в зависимости от того, насколько нравится камера — и иногда процессор — телефона. Фронтальная камера на 8 МП с апертурой f/2,0 — это обычные селфи-снимки, без каких-то суперумений. Есть размытие заднего фона, работающее не самым лучшим образом. В основном проблемы возникают с границами размытия. Сами фото получаются обычного качества, иногда присутствуют засветы, но в целом многое зависит от окружающей обстановки и того, с чем сравнивать камеры смартфона. Что касается видео, то никаких 4К у Huawei HONOR 10X Lite быть не может, хотя бы ввиду процессора. А ещё ведь не стоит забывать и о цене. Зато доступно разрешение HD или Full HD с частотой 30 и 60 кадров в секунду. Видео получается не суперкачественное, но нет искажений и хорошая детализация. Хотя стабилизация была бы не лишней, но ее, увы, нет. Зато есть разнообразные режимы съёмки фото и видео. 


Что по ПО?

Смартфон HONOR 10X Lite — это Android 10 и оболочка Magic UI 3.1 с сервисами Huawei Mobile Services и фирменным онлайн-магазином AppGallery. Все переживают о том, что нет Google сервисов, однако разработчикам удалось добавить самые необходимые приложения в AppGallery. Кроме того, проблему можно обойти, скачивая приложения в браузере. Стоит ли HONOR 10X Lite того? Тут уж решать каждому. Да, это не так удобно, как если купить обычный смартфон с поддержкой Google. Но кому-то может быть абсолютно все равно откуда скачивать приложения — из браузера или из Play Store. Тенденция показывает, что компания не зря так долго работает над собственным магазином приложений. Впервые AppGallery появился в 2018 году, а сейчас число уникальных пользователей составляет 700 миллионов человек. Это отличный результат. Конечно, если сравнивать количество предоставляемых приложений, то есть к чему стремиться. В Huawei смогли привлечь 1.8 млн разработчиков, разместить 96 000 приложений. Но при этом в Play Store 2.9 миллиона приложений. Разница существенная, но этого стоило ожидать, ведь Huawei в самом начале пути, а в Play Store много однотипных приложений. Huawei сейчас занимается привлечением разработчиков, создающих ключевые приложения, необходимых всем пользователям. И как ни пугали в СМИ, что уж с платежными системами-то у Huawei ничего не выйдет, уже есть новое приложение, позволяющее осуществлять бесконтактную оплату. К «Кошелёк Pay» удалось подключить более 40 крупнейших российских банков. Поэтому телефон HONOR 10X Lite не слишком ограничен в возможностях.


Батарея и бесконтактная оплата

Аккумулятор ёмкостью 5000 мАч — это залог длительной работы смартфона HONOR 10X Lite даже при больших нагрузках. День он выдержит без проблем, особенно учитывая особенности экрана. Также здесь есть быстрая зарядка мощностью 22,5 Вт, она есть в комплекте. Это позволяет очень быстро восстановить заряд батареи, всего каких-то 1,5 часа и столь мощный аккумулятор HONOR 10X Lite будет заряжен. За 10 минут полностью разряженный телефон восстановится до 18%, за 30 минут — до 46%, а за час — до 84%. Есть и реверсивная зарядка 2,5 Вт, поэтому всегда можно подзарядить наушники и часы от смартфона с хорошей батареей. Есть NFC, поэтому можно оплачивать покупки с помощью телефона HONOR 10X Lite. Тем более, что Huawei решили эту проблему, несмотря на отсутствие Google сервисов.


Стоит ли покупать?

Согласитесь, что многое зависит от стоимости смартфона. Одну и ту же модель можно захотеть купить, если увидеть цену дешевле. Это правило однозначно работает в этом случае. HONOR 10X Lite купить за 16000 тысяч захочет не каждый. Да, он достаточно современный и мощный, чтобы можно было делать фото, играть в игрушки, работать и отдыхать вместе с ним. Хороший экран и батарея, NFC, варианты разблокировки ещё больше соблазняют. Но в то же время у HONOR 10X Lite есть и некоторые недостатки, например, особенности камеры, отсутствие стабилизации, не самый новый процессор. Только вот если на HONOR 10X Lite цена 12000 рублей, то эти недостатки уже не имеют такого значения и их легко простить. Поэтому при покупке Huawei HONOR 10X Lite важно ориентироваться на цену и, конечно же, личные ощущения. 


HONOR 10X Lite характеристики

Экран: IPS матрица, диагональ 6,67”, разрешение 2400х1080, плотность пикселей 395 ppi
Процессор: Kirin 710A, 8 ядер: 4 — Cortex A73 (2 ГГц) и 4 — Cortex A53 (1,7 ГГц)
Оперативная память: 4 ГБ
Встроенная память: 128 ГБ
Емкость батареи: 5000 мАч
Камеры: основная — 48 Мп (f/1.8) + 8 Мп (широкоугольная, 120°, f/2.4) + 2 Мп (макро, f/2.4) + 2 Мп (портрет, f/2.4), фронтальная — 8 Мп (f/2.0)
Особенности смартфона: модуль NFC, аудиоразъём, ночной режим в камере, тройной лоток, быстрая зарядка, обратная зарядка
Источник статьи gadgetpage.ru