Гаджеты

» » Xiaomi Redmi 10X — недорогой смартфон с 5G

Xiaomi Redmi 10X — недорогой смартфон с 5G


Три варианта на выбор

Компания Xiaomi решила порадовать своих фанатов и выпустит относительно недорогие гаджеты. Мы уже привыкли, что китайский бренд выпускает достаточно дорогие модели, но новые смартфоны Xiaomi Redmi 10X вот вращают нас к истокам. Наконец-то снова мы видели смартфоны с хорошей начинкой за умеренные деньги. Существует три варианта модели: Xiaomi Redmi 10X 4G, Xiaomi Redmi 10X 5G, Xiaomi Redmi 10X PRO. Первая модель отличается от версий с поддержкой 5G как внешне, так и характеристиками. Давайте рассмотрим смартфон Xiaomi Redmi 10X 5G, представляющий наибольший интерес для тех, кто хочет получить телефон с поддержкой сетей нового поколения по минимальной стоимости. Xiaomi Redmi 10X купить (версию 5G) можно в Китае примерно за 300 долларов. Это достаточно недорогая цена, учитывая поддержку 5G. Ещё телефон работает на достаточно мощном процессоре и у него хорошие камеры. Есть, конечно, и недостатки, как, например, отсутствие NFC. Давайте разберемся достоин ли смартфон Xiaomi Redmi 10X внимания. 


Дизайн

Выглядит Xiaomi Redmi 10X почти как флагман. И не только потому, что у него блок камер прямоугольный, но и из-за того, что задняя панель сделана из стекла. Это в целом прерогатива флагманов. Но рамка сделана из пластика. Сзади телефон реально смотрится дорого, а вот фронтальная камера немного удешевляет дизайн. Она сделана в каплевидном вырезе по центру, это решение на любителя. Корпус матовый, что выглядит красиво, но маркий, поэтому телефон невозможно использовать без чехла. Вариантов цветов несколько, и все они смотрятся красиво: белый, сиреневый, зелёный и золотой. У Xiaomi Redmi 10X 5G четыре модуля камеры, которые размещены, как мы уже сказали, в одном прямоугольном блоке камер. У младшей версии на один модуль меньше. Что привлекательно, у смартфона есть инфракрасный порт, а ведь этот элемент позволяет управлять другой техникой. А ещё старшие версии оснащены сканером отпечатков пальцев, встроенным под экраном. Он работает без ошибок, но чуть медленнее, чем хотелось бы распознает пользователя. Зато не заставляет производить попытки несколько раз, узнавая владельца с первого раза. Есть здесь USB type-C и разъем для наушников 3,5 мм. В целом у смартфона Xiaomi Redmi 10X есть все необходимые элементы, но разочаровывает отсутствие NFC. Хотя этот модуль нужен далеко не всем, но некоторые пользователи не представляют свой смартфон без него. Во многих современных телефонах кнопки регулировки громкости и кнопка питания размещены высоко, поэтому дотянуться до них не так просто. Но здесь кнопки размещены в удобном положении, за что отдельная благодарность производителям. Телефон Xiaomi Redmi 10X достаточно большой, но при этом очень удобно помещается в руке. Его вес ощущается сразу же, поскольку он весит 205 грамм. В комплекте есть силиконовый чехол.


Экран

У Xiaomi Redmi 10X 5G Amoled дисплей с диагональю 6,57 дюймов. Мы уже привыкли к тому, что дорогие телефоны — это Amoled, а дешёвые — IPS, по крайней мере так происходит чаще всего. Но здесь Xiaomi решили нас удивить и использовали в одном из самых недорогих смартфонов с 5G Amoled матрицу, которой кстати нет у Xiaomi Redmi 10X 4G. Такое решение не может не радовать. Что касается герцовки, то многие пользователи расстроены, ведь никаких приятных новостей в этом плане нет. Однако отсутствие высокой герцовки ещё не значит, что телефон безнадежен. У него отличный отклик сенсора, в этом плане геймерам, да и остальным пользователям будет комфортно. Очень приятный виброотклик, создающий ощущение дорогого устройства. Наличие индикатора уведомлений также является достоинством этой модели. Отличная цветопередача и яркость — сильные стороны смартфона Xiaomi Redmi 10X. На максимальной яркости можно не переживать о том, что изображение на экране трудно будет рассмотреть. С ярким солнечным светом этот дисплей точно справится благодаря яркости 600 нит. Ну и ещё одна приятная новость — это функция Always on display, которую так любят многие пользователи. 


Процессор от Mediatek, 5G и важные детали

MediaTek Dimensity 820 — вот, что привлекает внимание к этой модели. Это чип с 8 ядрами, разделенными на два кластера: 4 ядра Cortex A76 (тактовая частота 2.6 ГГц) и 4 ядра Cortex A55 (2 ГГц). Естественно у чипсета есть модем 5G. Dimensity 820 произведен по 7 нанометровому техпроцессу. Это мощный процессор, который обеспечит пользователю быструю работу смартфона Xiaomi Redmi 10X. В приложениях и работе в браузере телефон просто летает. В играх он показывает себя с лучшей стороны. В самых требовательных играх на высоких настройках графики он выдает около 60-50 fps, просадки до 45 fps. Подвисаний и пропускания кадров не замечено. Поэтому можно смело говорить о том, что Xiaomi Redmi 10X 5G подойдёт геймерам. Правда, у него немного нагревается корпус при длительных нагрузках. В остальном этот процессор показывает себя отлично, поэтому тем, кому важна производительность модель точно понравится. И ещё одна прекрасная новость — быстрая встроенная память UFS 2.1. Оперативная память 6/8 Гб, а встроенной памяти здесь 34, 128 и 256 Гб. Телефон поддерживает технологию 5G, это значит, что пользователь может установить сразу две sim карты с поддержкой 5G. Но телефон не поддерживает Band 20, и это плохая новость для тех, кто часто бывает за городом. Дело в том, что эта частота часто используется в маленьких городах и на окраинах городов, а в мегаполисах это резервная частота. Поэтому выйти в сеть за счёт этой частоты проще. Это не значит, что теперь шансов на интернет у владельцев Xiaomi Redmi 10X нет. Просто лучше, когда эта частота поддерживается смартфоном, так больше вариантов.


Камеры

Основная камера смартфона Xiaomi Redmi 10X состоит из следующих модулей: 48 Мп (1.6 μm, FOV 79°) + 8 Мп + 8 Мп (FOV 119°) + 5 Мп. Фронтальная камера 20 МП. На телефон можно делать хорошие снимки при хорошем освещении, при уменьшении света качество чуть хуже. Только в сумерках и при искусственном освещении фото неидеальные, если разбираться в деталях. Это видно при сравнении со снимками более дорогих устройств. Ясно, что дело в обработке фото, этот процесс ещё не отточен, поэтому создателям Xiaomi Redmi 10X 5G есть над чем работать. Со временем, скорее всего, ситуация будет исправлена, а пока заметны некоторые недостатки: размытия, слабая детализация и засветы. Ситуация меняется с Google камерой, результат становится заметно лучше, поэтому при покупке смартфона лучше сразу установить это приложение. Доступна съёмка видео в формате 4К. Здесь тоже есть определенные промахи, требующие доработки, например, фокусировка, которая у Xiaomi Redmi 10X работает недостаточно быстро. 


Батарея

Ёмкость аккумулятора Xiaomi Redmi 10X составляет 4520 мАч. Этого вполне хватает при энергоэффективном процессоре, даже с поддержкой сетей 5G. Специальная технология 5G Ultra Save направлена на то, чтобы снизить расход аккумулятора. Поэтому смартфон Xiaomi Redmi 10X может сам переходить с 5G на 4G и обратно, в зависимости от объема трафика. Это позволяет пользователю не подключаться к процессу, но быть уверенным, что батарея будет использоваться максимально экономно. В играх смартфон разряжается примерно на 7% за полчаса, а при просмотре видео за этот же промежуток времени батарея сядет на 5%. Это значит, что на целый день заряда однозначно хватит даже при сильной нагрузке. Восстанавливается батарея Xiaomi Redmi 10X 5G шустро. За полчаса восстанавливается 50% заряда. 


Преимущества и недостатки

Главное достоинство смартфона — хороший процессор, обеспечивающий быстродействие и дающий возможность играть в любые игры без фризов и провисаний. В этом плане даже у версии Xiaomi Redmi 10X 4G характеристики достойные. Экран Xiaomi Redmi 10X неплохой, он яркий, используется Amoled матрица. Камеры благодаря фирменному приложению от Google также показывают хороший результат. Батареи хватает, чтобы пользователю не нужно было переживать о том, что телефон может сесть в любой момент. Что ещё нужно для счастья? Все же есть у модели и недостатки. Например, отсутствие NFC, он есть только в версии Xiaomi Redmi 10X PRO. Кому-то этот модуль и не нужен, кто-то обойдется наличием NFC на своих часах, но явно будут и тему, кому NFC нужен именно в телефоне. Отсутствие частоты Band 20 — спорный момент, ведь это не критичный недостаток, но все же недостаток. Ещё смартфон Xiaomi Redmi 10X нагревается во время игр. Ах да, совсем забыли уточнить, что у него не самый лучший внешний динамик. При просмотре фильмов и видео это не заметно, но вот музыку слушать с таким телефоном не сильно хочется. У Xiaomi Redmi 10X цена соответствует его возможностям, ведь у телефона есть много достоинств. Только стоит уточнить, что мы берем в расчет цены в Китае.


Xiaomi Redmi 10X — характеристики

Чипсет: 8-ядерный MediaTek Dimensity 820
Графический чип: Mali-G57 MC5
Дисплей: 6.57 дюйма, AMOLED матрица. разрешение 1080 x 2400 пикселей, плотность пикселей 401 ppi, частота обновления 60 Гц
Операционная система: Android 10.0
Оболочка: MIUI 12
NFC: нет
5G: есть
Количество SIM-карт: 2
Оперативная память:6 / 8 ГБ
Встроенная память:64 / 128 / 256 ГБ
Камера основная:48 МП + 8 МП + 2 Мп + 2 МП
Селфи-камера:16 МП
Аккумуляторная батарея: 4520мАч
Быстрая зарядка: Да (50% за 30 минут)
Время полной зарядки: 80 минут
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, двухполосный, Wi-Fi Direct, hotspot
Размеры: 16,42 Х 7,58 Х 0,9 см
Вес: 205 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru